Как строят дома из ракушечника?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 10:59
Сообщения: 47

Как строят дома из ракушечника?

Сообщение Matvey » 14 сен 2020, 11:00

Купил участок под постройку дома и в этой местности у многих людей дома построены из ракушечника, как самого доступного материала. А как вообще строят дома из ракушечника? В чем его особенности? Есть ли какие-то отличия от строительства домов из других материалов?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:16
Сообщения: 65

Как строят дома из ракушечника?

Сообщение Вячеслав » 14 сен 2020, 14:36

Блоки из известняка-ракушечника бывают разных размеров и разной плотности. На это нужно обращать внимание при покупке, от его плотности зависит его прочность и теплопроводность. Для строительства используют ракушечник нескольких сортов, маркировка от М10 до М35. Ракушечник, имеющий больше пор, самый прочный, а не наоборот.
Строительство дома из ракушечника начинают с проекта. Дом получится довольно с приличным весом, важно правильно для него выбрать фундамент. Лучше всего для дома из ракушечника подойдет ленточный железобетонный фундамент.
Стены дома из ракушечника кладут обычно однорядным, двух- или многорядным способами, с обязательной перевязкой швов. Толщина горизонтальных швов должна быть не более 15 мм, а вертикальных не более 20 мм.
Для кладки используют известковый раствор (известь и песок в соотношении 1:3) или цементно-известковый растворе (цемент, гашеная известь и песок – 1:1:6-8).
Над дверными и оконными проёмами перемычки можно делать бетонными, но допускаются из кирпича или из того же ракушечника, только брать плотные блоки, с равномерной структурой.
Стены построены, верхний ряд стен нужно выравнивать по горизонтальному уровню цементной стяжкой. После схватывания стяжки делают армирующий пояс из армированного бетона, высота его может быть от 10 до 20 см, зависит от вида перекрытий и веса их.
Крыша и кровля дома из ракушечника возводится также, как и при строительстве домов из других строительных материалов: кирпича,газобетона, пеноблоков. Важно для дома из ракушечника свес кровли делать до 700мм, но не менее 250 мм.
Снаружи стены из известняка-ракушечника нужно облицевать кирпичом или оштукатурить цементным раствором, можно и декоративной штукатуркой.

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 15:03
Сообщения: 19

Как строят дома из ракушечника?

Сообщение Reyn » 10 фев 2021, 16:22

Облицовка кирпичом не самое лучшее решение, только дополнительно утяжелит и без того тяжелый дом, а вот качественная штукатурка неплохой выбор. От прочих материалов ракушечник не сильно отличается, но все-же лучше нанимать строителей, которые уже имели дело с этим материалом - либо самостоятельно изучать информацию по обработке.

Ответить