Из какого кирпича нужно строить канализационный колодец?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 10:59
Сообщения: 47

Из какого кирпича нужно строить канализационный колодец?

Сообщение Matvey » 14 сен 2020, 11:01

Мне предстоит построить на дачном участке канализационный колодец. Считаю, что нужно делать это из кирпича, но вот какой именно брать, не знаю. Поэтому прошу вашего совета. Какой кирпич лучше всего использовать для строительства канализационного колодца?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:57
Сообщения: 38

Из какого кирпича нужно строить канализационный колодец?

Сообщение Sherman » 14 сен 2020, 12:30

Бытует мнение, что раз не видно, то можно использовать любые кирпичи, как на черновую кладку, можно и Б/У и половинки и битый, но это далеко не так.
В сливной яме или колодце будет стоять вода (стоки, канализация), поэтому не каждый кирпич выдержит долговременное воздействие влаги.
Идеальный вариант и наиболее дешёвый это использовать Б/У кирпич (проверенный временем) с тех же колодцев, дымоходов, цоколей домов, а также те марки которые выдерживают влагу подойдут кислотоупорные и качественные силикатные кирпичи.
Кирпичи высоких марок 150, а так же пережёг можно использовать (это те кирпичи которые звенят при постукивании молотком, а если разбить внутри синие цветом.
Еще очень хороший кирпич для колодцев и сливных ям это так называемый колотый, он изготавливается для облицовки фасадов и содержи в себе гранитную крошку и качественный цемент и достаточно легко выдерживает долгосрочное погружение в воду, но его цена тоже приличная.

Ответить