Есть ли недостатки у винилового пола?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 10:59
Сообщения: 47

Есть ли недостатки у винилового пола?

Сообщение Matvey » 14 сен 2020, 11:05

Видел у одних знакомых дома виниловые полы, внешне мне они очень понравились, довольно необычно выглядят. А есть ли у таких полов какие-то недостатки, о которых лучше узнать заранее?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:16
Сообщения: 65

Есть ли недостатки у винилового пола?

Сообщение Вячеслав » 14 сен 2020, 14:36

К основным минусам виниловых покрытии можно отнести следующее:
Для того чтобы сделать виниловые полы принято использовать летучие органические вещества, которые могут провоцировать появление токсического газа сразу же после монтажа. В результате человек может начать болеть респираторными заболеваниями, может возникнуть раздражение глаз и прочее. Постепенно, количество выделяемых газов будет снижаться и спустя некоторое время материал станет полностью безопасным.
Проблемы возникают еще и во время утилизации виниловых покрытий. Он со временем не разрушается и относится к числу вторсырья. В связи с этим виниловый пол будет на протяжении нескольких десятков лет загрязнять окружающую среду.
Перед началом монтажа необходимо сделать так, чтобы поверхность была идеально ровной без единого изъяна. Из-за того, что винил очень мягкий, то даже небольшие дефекты на поверхности пола будут провоцировать появление повреждений в самом материале.
Конечно, виниловые полы не подвергаются воздействию разных веществ, но крайне отрицательно на их состоянии сказывается контакт с резиной, который провоцирует быстрое выцветание материала. Поэтому нельзя класть на такой пол резиновые коврики или же ходить в обуви, изготовленной из резины.
Если виниловое покрытие имеют хорошее качество, то они достаточно прочные. Более дешевый материал со временем может начать трескаться и в результате отремонтировать его практически нереально. Если появились какие-либо повреждение, то нужно полностью менять все покрытие. Немного меньше проблем возникает у виниловой плитки. В таком случае можно поменять только поврежденный кусочек плитки.

Ответить