Как выбрать вытяжку для кухни?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:26
Сообщения: 48

Как выбрать вытяжку для кухни?

Сообщение Галина » 15 сен 2020, 05:25

Сейчас я много и часто готовлю, так что встал вопрос о покупке хорошей вытяжки для кухни. Подскажите, как ее правильно выбрать, чтобы она была достаточно мощная? Что нужно учесть, какие параметры?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:22
Сообщения: 53

Как выбрать вытяжку для кухни?

Сообщение Алиса » 15 сен 2020, 12:42

В первую очередь нужно опираться на размеры кухонного пространства, так как вытяжка с малой производительностью, на большой площади практически не справиться, полноценной очистке воздуха.
Для того чтобы правильно подобрать вытяжку для кухни по мощности, следует сделать несложные просчеты, умножая площадь комнаты на ее высоту в итоге получим объем воздуха в куб. метрах. По общепринятым санитарным нормам, циркуляция воздуха должна производиться не менее 12 раз в течение часа.
Далее, полученный объем, умножаем на норму воздухообмена, то есть на 12 и на коэффициент минимального запаса 1.6 и в итоге получим производительность вытяжки. Допустим, если у вас стандартная кухня городской типа с размерами 3 х 4 х 2.5, полученный объем умножаем на 12, получаем 360 куб. метров в час. Если у вас процесс приготовления пищи явление частое, то следует брать вытяжку с запасом по мощности, то есть, умножаем еще на 1.6 в итоге получим требуемую мощность 576 куб/час.
На данный момент существуют вытяжки, рассчитанные по мощности на такую площадь кухни как, 16, 20, 25, 30, 40, 50 кв. метров.
Причем надо учитывать один момент, чем мощнее вытяжка, тем больше шума будет производить он во время работы, но, тем не менее, производители смогли учитывать этот момент, оснащая серию вытяжных устройств по скоростям вращения вентилятора.

Ответить