Что нужно учесть при возведении здания на лессовидных грунтах?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:27
Сообщения: 70

Что нужно учесть при возведении здания на лессовидных грунтах?

Сообщение Евгений » 15 сен 2020, 05:34

Купил участок земли рядом с лесом, но там не очень хорошие грунты оказались. Собираюсь в скором времени строить там дом. Что мне нужно будет учесть при строительных работах, если принимать во внимание лессовидные грунты?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:34
Сообщения: 62

Что нужно учесть при возведении здания на лессовидных грунтах?

Сообщение Vladimir » 15 сен 2020, 13:39

Вопрос очень правильный, поскольку еще до разработки на здание нужно учитывать состояние и характер грунта, где это здание планируется строить. А лессовидный грунт можно отнести к грунтам с повышенной пористостью. Формируют эти грунты глина, супеси или суглинки. Представьте, этот грунт обладает всеми теми порами, что и все виды грунтов, так еще и свои поры у него имеются, дополнительные! Эти поры расположены вертикально, напоминают некое трубчатое строение, а трубки (пустоты) эти в диаметре достигают от двух десятых миллиметра до двух миллиметров. Такие поры могут быть проделаны корнями растений, а могут появиться из-за того, что из почвы вымываются соли. Разницы нет, от чего они образовались. Главное в том, в этой почве образуются пустоты, которые могут составлять более пятидесяти процентов всей структуры.
И вот теперь представьте, что будет, если полить такую почву водой. Конечно, мы будем наблюдать просадку. Если построить здание на таком грунте, оно может дать провальную осадку. Значит, именно пористость лессовидного грунта нужно учитывать при выборе участка под строительство.
Если все же строить на таком участке придется, то данный участок необходимо уплотнять, укреплять с помощью специально направленных на это мероприятий.
Еще нужно знать, что специалисты различают три категории просадочности: первая — до пятнадцати сантиметров; вторая — от шестнадцати до пятидесяти сантиметров; третья — более пятидесяти сантиметров.
Но бывают такие лессовидные породы, которые залегают глубоко, над ними тяжелый слой других грунтов. И вот эти верхние грунты, а также природные воды (дожди, таяние снегов) значительно уплотнили эти лессовидные грунты, пористость ушла и эти грунта стали непросадочными. На них можно строить, как на обычных грунтах.

Ответить