Как клеить флизелиновые обои?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:28
Сообщения: 41

Как клеить флизелиновые обои?

Сообщение Letov » 15 сен 2020, 05:39

Затеял ремонт в квартире, пока жена в командировке. Решил, что со всем справлюсь сам. Ничего особо делать не буду, нужно просто переклеить обои. Старые я уже снял. Но купил флизелиновые обои впервые и не знаю, как их правильно клеить. Дайте мне совет, как это делать, чтобы не ошибиться.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:30
Сообщения: 19

Как клеить флизелиновые обои?

Сообщение Nora » 15 сен 2020, 12:40

Современные широкие полотна таких обоев дают возможность наклеить их без заметных швов. Разводить водой клей нужно в строжайшем соответствии с инструкцией на упаковке.
Авторитетные мастера настаивают на том, что обратная сторона обоев не намазывается клеем, а наносится исключительно на стену. Лучше всего наносить клей при помощи обойной щётки или валика, однако нужно соблюдать умеренность, иначе избыток клея приведёт к образованию потёков и «морщин» на обоях.
Полотнище расправляется сверху вниз, в строгом соответствии с вертикальной разметкой, от центра – к краям. В момент нанесения полотнища советуем не заострять внимание на обнаруженных «морщинах» просто разглаживайте их до полного разглаживания. Когда полотнище приклеено, обрежьте излишки обоев сверху и снизу и вытрите ненужный клей со стен при помощи чистой губки.
Клей не должен попасть на лицевую сторону обоев. В этом случае необходимо как можно оперативно убрать его при помощи влажной тряпки или губки.
Существуют несколько спорных вопросов, один из которых - как правильно клеить углы? При помощи строительного уровня делаем отметку в виде линии на высоте одного метра. Клеить флизелиновые обои в углах лучше всего делать внахлёст на 3-4 см, пользуясь методом двойной прорезки. Он заключается в том, что нужно наложить одно полотно на другое, после чего прорезать их по специальной металлической строительной линейке (можете воспользоваться шпателем или жёстким профилем) ножом для резки бумаги.
Приятным отличием поклейки таких полотен среди остальных отделочных материалов является то, что они не нуждаются в продолжительном времени пропитки клеем. Уже через пару часов такие обои можно использовать под покраску.

Ответить