Как надежно прикрепить фундамент гаража к фундаменту дома?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:14
Сообщения: 45

Как надежно прикрепить фундамент гаража к фундаменту дома?

Сообщение Pablo » 16 сен 2020, 10:03

К дому пристроили гараж и теперь необходимо соединить оба фундамента. Как надежно и красиво прикрепить фундамент гаража к фундаменту кирпичного дома? Нужно чтобы это было не только визуально красиво, но и крепко держалось все вместе.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:45
Сообщения: 55

Как надежно прикрепить фундамент гаража к фундаменту дома?

Сообщение Abernati » 16 сен 2020, 14:27

Перед такой серьёзной работой необходимо узнать о фундаменте дома, об грунтах в Вашей местности, практически всё. Информации в вопросе совсем мало, мы даже не знаем какой фундамент уже имеется в наличии.
Насчёт красоты соединения, Вы наверное пошутили, фундамент подземная часть сооружения и красота соединения не будет интересна даже сусликам. Чаще всего не соединяют фундаменты жёстко, то есть оставляют деформационный шов, производят "соединение" с использованием пластичных материалов.
Но если Вы обзавелись проектом строительства гаража (это единственно верный вариант, "на глаз" гаражи к дому не пристраивают) учли особенности грунта, вес строений и так далее, и пришли к выводу что соединение будет жёстким, то можно попробовать.
Допустим у Вас ленточный фундамент, наша задача заложить под гараж точно такой же ленточный фундамент, такой же ширины, на такую же глубину.
Так как мы уже знаем о старом фундаменте всё, то диаметр арматуры нам известен.
Выкапывается траншея под новый фундамент. В старом фундаменте сверлим отверстия, диаметр отверстий равен диаметру арматуры в старом фундаменте. Далее, вбиваем арматуру на глубину в 50-см (примерная глубина). Предварительно в отверстие вбиваются деревянные клинья (чопики). Вот и всё, принцип понятен, далее вяжем вбитую арматуру с новой арматурой будущего фундамента.
Опалубка, заливка и оставили на сезон (на год) через год осматриваем конструкцию на наличие трещин, если всё в порядке, все работы и главное расчёты произведены верно, то можно приступать к возведению стен.

Ответить