Как и из чего самостоятельно сделать обрешётку под сайдинг?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:14
Сообщения: 45

Как и из чего самостоятельно сделать обрешётку под сайдинг?

Сообщение Pablo » 16 сен 2020, 10:04

Собираюсь отделать дом сайдингом, но не знаю, какую обрешетку для этого выбрать. А может, сделать ее самому? Как правильно нужно делать обрешетку под сайдинг и из каких материалов?

Max
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:12
Сообщения: 73

Как и из чего самостоятельно сделать обрешётку под сайдинг?

Сообщение Max » 16 сен 2020, 14:34

Чтобы самостоятельно сделать обрешетку под сайдинг желательно следовать основным правилам:
1) Прежде, чем приступить к изготовлению обрешетки - необходимо подготовить стены самого дома. Нужно убедиться в их целостности, а также убрать лишние выпирающие элементы, типа откосов и подоконников.
2) Далее стены дома следует обработать антисептиком - для того, чтобы чтобы попадающая под сайдинг вода не вызывала гниение фасада дома.
3) Нужно выбрать тип материала, из которого будет изготавливаться обрешетка: металлические профили или деревянные рейки. Деревянный вариант следует использовать лишь в случае уверенности в его качестве (сухие, защищенные от вредителей и гниения). Сечение деревянных реек не должно быть менее 30х40 мм. Если все требования соблюдены, то "в добрый путь" - этот вариант быстрый и дешевый по исполнению. В противном случае, лучше выбрать металлический профиль - пусть дороже, но зато надежнее!
4) Дальше можно приступать к изготовлению обрешетки под сайдинг. Нужно выбрать шаг, с которым она будет крепиться на стены дома. Руководствоваться стоит мыслью: чем тяжелее сайдинг, тем более мелким должен быть шаг обрешетки. Например, при использовании виниловых или пластиковых панелей - достаточным будет шаг в 40-60 мм, в случае металлического варианта - 20-40 мм. Обрешетку в основном выполняют в вертикальном варианте, но в местах, где это сделать неудобно (например, в области окон или двери) приветствуется горизонтальная. Рейки должны быть целыми по всей длине - стыкование отрезков между собой нежелательно. Начинать обрешетку стен дома следует с углов, чтобы нагляднее и удобнее следить за ровностью и параллельностью остальных направляющих. Жесткость обрешетке можно придать по средством исполнения дополнительных перемычек.
Металлическая обрешетка создается в этом же ключе.

Ответить