Нужны ли подкладки при монтаже промышленной трубы на бетонный фундамент?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:06
Сообщения: 70

Нужны ли подкладки при монтаже промышленной трубы на бетонный фундамент?

Сообщение Albert » 16 сен 2020, 10:15

Нужны ли подкладки при монтаже промышленной трубы на бетонный фундамент, если основание неровное? Чем это регламентируется?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:30
Сообщения: 24

Нужны ли подкладки при монтаже промышленной трубы на бетонный фундамент?

Сообщение Alehan » 16 сен 2020, 14:30

Вы о монтаже металлической дымовой трубы на фундамент? Так трубы сооружаются по проекту, в проекте все и указывается.
Как правило, в фундамент устанавливаются специальные закладные детали с анкерными болтами, вот на них и монтируется дымовая труба. Отметки верха закладных деталей должны до миллиметра совпадать с проектом, это обычно довольно строго контролируется, для этого у заказчика и подрядчика есть и геодезисты, и кураторы, да и прорабы, которые фундамент заливают и закладные устанавливают, как правило, с нивелиром дружат. И неровного основания по идее быть не должно, все должно быть ровно.
Неровный фундамент никто не рискнет принять и подписать акт сдачи под монтаж. А поэтому никаких подкладок быть не должно. Подкладки могут появиться только в том случае, если они проектом предусмотрены.
Регламентируется это нормами проектирования, СНиПами, раньше еще были ПБ-03-445-02 "Правила безопасности при эксплуатации дымовых и вентиляционных промышленных труб", но теперь их вроде бы отменили частично.
Труба, она ведь не сама по себе, а чаще всего входит в состав ОПО (котельная, плавильный цех, ТЭЦ и т.д.), а за ОПО бдит Ростехнадзор, там самого понятия "неровный фундамент" не допустят.

Ответить