Когда выгоднее покупать жилье?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 07:31
Сообщения: 35

Когда выгоднее покупать жилье?

Сообщение Rostislav » 17 сен 2020, 08:24

Планируем с женой обзавестись своим жильем и съехать уже от родителей. Но, наверное, есть какие-то нюансы в плане того, в какое время года лучше выбирать жилье, чтобы были заметны все плюсы и минусы. Когда выгоднее покупать жилье?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:37
Сообщения: 42

Когда выгоднее покупать жилье?

Сообщение Artur » 17 сен 2020, 13:54

Прислушайтесь к следующим рекомендациям:
Зиме характерен спад продаж на рынке жилья. В это время лучше заняться ремонтом, благоустройством или оформлением документов, так как очереди в необходимых инстанциях меньше. Кроме того, в законах происходят изменения, вступающие в силу с нового года. Их надо отслеживать.
Стабильность на рынке недвижимости наблюдается летом. Иногда даже происходит небольшое уменьшение цен. Наступает пора летнего отдыха, люди уезжают, поэтому активность на этом рынке снижается. Летом, как отмечают многие, сложно проводить сделки одновременной продажи и покупки недвижимости.
Оживляется рынок жилья после отпускного затишья, которое было летом. Осенью цены вырастают довольно заметно, растет спрос. Причем загородные дома больше ищут весной, осенью часто наступает дождливая пора, продавцы и покупатели не хотят ездить по мокрому загородному бездорожью.
Самое большое оживление наблюдается в продаже/покупке недвижимости весной. Цены немного падают. В это время советуют покупать загородное жилье. А уже к лету спрос опять идет на снижение.
Есть моменты, которые способны привести к тому, что сделку не признают. Это происходит, когда у квартиры много собственников, а не только сам продавец. Просите всегда оригиналы, а не копии документов. Тщательно проверяйте всю изложенную в них информацию. Продавец должен быть дееспособным.
Обратитесь к Единому госреестру прав на недвижимость, он поможет установить всю историю приобретаемого объекта. Есть домовые книги, которые хранят данные обо всех жильцах, которые были в разное время.
Тщательно все изучите, а только потом подписывайте документы!

Зарегистрирован: 27 янв 2021, 20:35
Сообщения: 11

Когда выгоднее покупать жилье?

Сообщение Lavrov » 27 янв 2021, 21:14

Если отбросить рекомендацию касательно времени года, то на мой взгляд лучше покупать жилье на этапе строительства. Да, придется подождать, но зато можно сэкономить себе полноценный ремонт, если удастся найти выгодное и что не менее важно - безопасное предложение.

Ответить