Какую краску выбрать для обоев?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 17:14
Сообщения: 49

Какую краску выбрать для обоев?

Сообщение Sandra » 17 сен 2020, 08:42

Делаю дома ремонт и собираюсь клеить на стены обои под покраску. Но какую лучше краску для них выбрать? Хотелось бы, чтобы она была красивая, качественная и практичная, давала хорошее покрытие.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Какую краску выбрать для обоев?

Сообщение Дмитрий » 17 сен 2020, 12:23

Для того чтобы окрашенные стены радовали глаз долгое время, необходимо правильно подобрать краску. Этот выбор зависит от вида обоев, типа помещения и желаемого результата.

Выделяют три основных типа красок.
Акриловая
Этот тип краски пользуется наибольшей популярностью. Основными достоинствами являются прочность, влагостойкость и многообразие цветовых решений. Акриловый состав безвреден, в процессе эксплуатации не выделяются вредные химические вещества. Краска не имеет неприятного, резкого запаха, сохнет за сутки.

На стене после высыхания не образуется пленка, что позволяет обоям дышать. Благодаря этому на поверхности не заведется грибок, а обои не будут подвергаться деформации.

Акриловая краска подходит для любого типа помещения. Окрашенная ей поверхность будет моющейся. Ее можно использовать в квартире с высокой влажностью.

Такой красящий состав можно применять на любом виде обоев, правда, при использовании на бумажных, сократится количество перекрасок из-за утяжеления полотна.

Водоэмульсионная
наиболее дешевый вариант лакокрасочного покрытия. Основным недостатком этой краски является ее непрочность. Цвет со стены легко смывается при помощи обычной воды, что значительно ограничивает круг ее использования.

❗❗❗Наиболее часто этой краской красят бумажные обои. Также она лучше других подходит для обработки потолка.

Латексная
Самая дорогая краска, но в то же время самая качественная. С нее легко убирается пыль и грязь, так как она имеет высокую степень влагостойкости. Подходит для любых жилых помещений, не содержит вредных веществ. Имеет очень богатую шелковистую текстуру. При выборе латексной краски стоит учесть, что добиться яркого цвета крайне сложно. Она лучше воспроизводит мягкие оттенки.

Наносится краска очень тонким слоем, при высыхании образуется воздухопроницаемое покрытие. При покраске необходимо помнить о том, что она очень быстро высыхает. Чтобы не допустить образования подтеков и заметных переходов, работать надо максимально быстро.

Покупая латексную краску нужно обратить внимание на степень глянца, чем он выше, тем прочнее покрытие.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:20
Сообщения: 45

Какую краску выбрать для обоев?

Сообщение Boris » 17 сен 2020, 13:59

Выбор краски для обоев, конечно, ответственное дело. Существует «содружество» обоев и краски.
Например, флизелиновые обои «дружат» с любой краской на водной основе. Чтобы получить ровный слой и подчеркнуть заводской рисунок, такие обои лучше покрасить до поклейки, и сделать это нужно с внутренней стороны.
Виниловые обои хотели бы слиться с акриловыми красками на латексной основе. Эти обои можно красить с двух сторон.
Бумажные обои принимают любые водные краски. Их наносят любым обычным способом насухо.
Жидкие обои не «дружат» ни с кем. Происходит это потому, что в их состав уже включаются цветовые оттенки. Но перед нанесением жидких обоев можно покрасить стены. Это даст возможность скрыть недостатки стены: замаскировать пятна или ржавчину. В таком случае берут масляные краски или нитроэмаль. Потом на стены наносятся декоративные обои, представляющие собой смесь. Очень хорошо подходит в последнем случае краска-грунтовка Ceresit ST-16 или любая другая краска , в состав которой входит кварцевый песок.
В последнее время модными стали краски, содержащие перламутр. Они придают стенам особый шикарный вид, ведь их можно наносить не на всю поверхность и «смастерить» что-то в виде панно или картины.

Ответить