Какие нужны пропорции бетона для фундамента?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:47
Сообщения: 36

Какие нужны пропорции бетона для фундамента?

Сообщение Никита » 17 сен 2020, 08:44

Собираюсь строить дом своими силами, как раз подбираю тип фундамента. Скорее всего буду заливать ленточный фундамент, он же самый ходовой и надежный. А какие пропорции бетона нужно делать для фундамента?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 07:10
Сообщения: 50

Какие нужны пропорции бетона для фундамента?

Сообщение Dmitriy » 17 сен 2020, 14:05

Итак, вы определились с маркой бетона для своего фундамента. Пора узнать, какие же пропорции бетона для фундамента надо соблюсти для этого.
Не секрет, что большинство «домашних строителей» пользуются стандартными формулами с пропорциями компонентов для приготовления бетона для фундамента.
В основном, пользуются двумя их видами:
Для «обычного» бетона — 1 часть цемента, 3 части песка, 5 частей щебня. Воду добавляют по минимуму, но до пластичной консистенции.
Для «крепкого» бетона – 1 часть цемента, 2 части песка, 4 щебня.
В принципе, такие формулы имеют право на жизнь, потому что подходят для большинства фундаментов в частной застройке. Если же вы хотите построить свой фундамент правильно, воспользуйтесь таблицей, которая подскажет пропорции бетона для фундамента.

Ответить