Как классифицируются дубовые доски для пола?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:48
Сообщения: 88

Как классифицируются дубовые доски для пола?

Сообщение Аркадий » 17 сен 2020, 08:51

Нужно сделать ремонт полов дома, поменять старые доски на новые. Другие полы делать не хочу, считаю, что они должны быть натуральными, из дерева. Поэтому и решил, что куплю дубовые доски для полов. А как классифицируются дубовые доски? Какие они бывают?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:20
Сообщения: 45

Как классифицируются дубовые доски для пола?

Сообщение Boris » 17 сен 2020, 14:00

Существует принцип различия древесины в зависимости от места произрастания. Он определяет ряд важных эксплуатационных свойств, таких как твёрдость, упругость, прочность и податливость при обработке. Согласно этому критерию, различают следующие виды древесины:
каменная. Её получают из деревьев, выращенных на песчанистых грунтах. Этот материал довольно плотный и твёрдый, не очень упругий. Ареал произрастания сказывается на структуре и окрасе – древесина мелкослойная и светлая;
железная. Так именуют сырьё, выращенное в местах с повышенной влажностью, возле водоёмов или по соседству с ольхой. Своё название массив получил из-за солидной массы. Древесина довольно упругая, отчего может легко повреждаться при обработке, образуя сколы или небольшие трещины. Относится к наиболее дорогим типам;
промежуточная. Её добывают из деревьев, выращенных в смешанных геоклиматических зонах. Структура характеризуется жёлтым оттенком. Очень ценится за красивый рисунок, эстетичность.
Стоит отметить, что сырьё последнего типа наиболее распространённое, поэтому чаще всего в продаже можно найти доски именно из промежуточной дубовой древесины. Впрочем, на базовых эксплуатационных показателях ареал произрастания никак не сказывается. Дубовые доски считаются одними из лучших по долговечности, прочности и надёжности. Готовые изделия из такого сырья смотрятся дорого и солидно.

Ответить