Как выгоднее купить квартиру в мегаполисе с целью аренды?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:53
Сообщения: 35

Как выгоднее купить квартиру в мегаполисе с целью аренды?

Сообщение Djeck » 18 сен 2020, 09:27

Хочу зарабатывать на сдачи квартиры в аренду, вот сейчас как раз присматриваю что-то подходящее. Мне нужны ваши советы, как выгоднее купить квартиру с целью сдачи ее в аренду. Какую недвижимость лучше брать - вторичку или в новостройке? В каком районе? Что нужно учитывать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:18
Сообщения: 60

Как выгоднее купить квартиру в мегаполисе с целью аренды?

Сообщение Pavel » 18 сен 2020, 12:07

Для начала следует обратить внимание на то, что покупать жилье под аренду лучше всего на вторичном рынке недвижимости. Новостройка потребует немало времени для завершения строительства, а еще больше денежных «вливаний», которые вряд ли быстро окупятся.
Наиболее интересный вариант для мегаполиса — это покупка относительно недорогих или дешевых одно- или двухкомнатных квартир, расположенных рядом с метро, железнодорожным вокзалом и/или автовокзалом, желательно недалеко от центрального рынка либо в центральных частях города с хорошей инфраструктурой.
Относительно хорошая экология, близость водоемов, наличие парков, мест для парковок и автостоянок будет только увеличивать привлекательность покупки. Все вышеназванное, безусловно, будет оказывать непосредственное влияние на цену аренды.
Купив квартиру в выгодном месте с хорошей инфраструктурой, можно сделать не очень дорогой косметический ремонт (побелить потолки, поклеить стены обоями, уложить линолеум и/или ламинат), приобрести недорогую, но довольно прочную мебель (диван, шкаф, стол, стулья) и бытовую технику (стиральную машину-автомат, холодильник и телевизор), провести кабельное телевидение и Интернет. И — все, квартира будет готова к сдаче в аренду.
Если рассматривать покупку квартиры не в эконом-сегменте, а в сегменте бизнес-класса, то здесь уже хозяину нужно постараться и «выложить» более «кругленькую» сумму на жилье. Во-первых, покупка квартиры в старом типовом доме да еще с грязным подъездом вряд ли подойдет покупателю соответствующего уровня.
Возможно, квартиросъемщик захочет дополнительно иметь видеодомофон, сигнализацию, в отдельных случаях — качественный фильтр для очистки воды. Наличие доступа к высокоскоростному Интернету, шкафов-купе, достаточного количества спальных мест (стульев), современные пластиковые окна и утепленные балкон (лоджия) — это элементарные и обязательные опции для жилья бизнес-класса.
Квартиры уровня «элит», «премиум» — сегмента должны быть расположены в самых престижных районах или в центре города. Предпочтение будет отдаваться квартирам с круглосуточной охраной и подземным гаражом. Требования придирчивых клиентов к инфраструктуре, расположению и состоянию таких квартир, качеству ремонта будут очень высокими, если инвестор планирует получать высокий уровень прибыли с аренды такой категории жилья.

Ответить