Выгодный ли бизнес в сфере строительного проектирования?

Все об открытии строительных фирм, компаний и производств в сфере ремонта квартир, натяжных потолков и т.д.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:55
Сообщения: 59

Выгодный ли бизнес в сфере строительного проектирования?

Сообщение Roman » 18 сен 2020, 09:42

Хочу заняться каким-то видом бизнеса, связанным со строительной сферой. Перебрал уже разные варианты, но больше всего склоняюсь к созданию собственной проектной организации. Вопрос только в том, насколько такой бизнес будет выгодным для меня?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:18
Сообщения: 60

Выгодный ли бизнес в сфере строительного проектирования?

Сообщение Pavel » 18 сен 2020, 12:06

Проект – это временное предприятие, которое предназначено для создания уникальных продуктов, услуг или результатов такой работы. Под проектной организацией, в свою очередь, понимается такая организация, основная деятельность которой заключается в выполнении проектов. При этом основная статья расходов ее – затраты на персонал. К проектным организациям относятся научно-исследовательские институты, конструкторские бюро, проектные институты, компании-разработчики и поставщики программного обеспечения, дизайнерские бюро, аудиторские, оценочные и консалтинговые компании и т. д. В каждом из этих случаев результатом работы организации является определенный проект – отчет или статья о проведении исследования, технологическая, проектная или конструкторская документация, опытный образец, отчет, рекламная компания и пр. Объединяет все столь разные, на первый взгляд, компании тот факт, что основная часть их расходов – это затраты на содержание проектной команды (хотя, к примеру, расходы на оборудование также могут быть существенными).
Для начала необходимо решить, какую специализацию будет иметь ваша контора. Это, в свою очередь, зависит от видов проектных работ, которыми вы собираетесь заниматься. Разберемся в том, какие виды работ выполняют проектные организации. Это может быть индивидуальное (контрольное) и типовое проектирование или разработка отдельных решений и нормативных документов. Индивидуальное проектирование представляет собой разработку проектно-сметной документации в определенном порядке, устанавливаемым СНиП 1.02.01-85: в одну стадию – рабочий проект или в две стадии – проект и рабочая документация. Проектная компания имеет право на проведение инженерных изысканий и контроль за качеством строительных работ; проектирование в сфере строительства (жилые дома, коммерческая недвижимость и т. д.); проектирование в сфере архитектуры; технологическое проектирование. Не забывайте, что для осуществления проектировочной деятельности необходимо получение лицензии.
Рентабельность такого вида бизнеса может достигать 20-30 %.

Ответить