Как происходит механизированная штукатурка стен?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:16
Сообщения: 65

Как происходит механизированная штукатурка стен?

Сообщение Вячеслав » 18 сен 2020, 10:16

Думаю купить квартиру без отделки в новостройке или на вторичном рынке такую, чтобы там можно было капитальный ремонт по себя сделать. Заинтересовался механизированной штукатуркой. Как вообще этот процесс происходит?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:51
Сообщения: 69

Как происходит механизированная штукатурка стен?

Сообщение Станислав » 18 сен 2020, 14:10

Перед проведением штукатурных работ, необходимо очистить поверхность, удалить выступающие части, гвозди и болты. Основание должно быть плотным и жестким. Затем устанавливают штукатурные маяки, обеспечивающие необходимые геометрические параметры будущей поверхности. На наружные углы устанавливается специальный штукатурный угловой профиль, который будет защищать угол от механических повреждений и обеспечит вертикальность угла.
Далее следует обработать стену грунтовкой, которая, помимо своих основных свойств, обеспечит адгезию раствора без применения специальной сетки.
Для работы с уже подготовленной стеной необходимо приготовить смесь нужной консистенции. Перемещая растворный пистолет, раствор наносится ровно и плавно без пропусков, начиная с верха стены. Пистолет рекомендуется держать перпендикулярно стене на расстоянии от нее в тридцать сантиметров. Необходимо наносить умеренный слой, чтобы потом его не срезать.
В местах, где соединяются разные стеновые материалы, устанавливается штукатурная сетка шириной от 30 см. После нанесения раствора, поверхность обрабатывается правилом, удаляя излишки раствора и заполняя пустоты. Ориентировочно через 60 минут, после схватывания штукатурки и образования поверхностной пленки, поверхность подрезается трапециевидным правилом. Спустя 30 минут поверхность смачивается водой с помощью распылителя и происходит затирка губчатой теркой, поверхность заглаживается широким шпателем.

Гость

Как происходит механизированная штукатурка стен?

Сообщение Гость » 01 мар 2021, 11:58

Особенности машинной штукатурки
Кроме нанесения раствора с помощью машины в комплекс механизированной штукатурки входит ряд ручных операций, почти идентичных тем, что составляют традиционную технологию. Однако, на всех этапах можно выделить технические и организационные особенности, определяемые:

Используемым оборудованием — от характеристик штукатурных станций зависит производительность бригады, ее состав, а также сфера применения (площадь объектов, внутренняя или наружная отделка).
Свойствами специализированных сухих смесей — они разработаны для механизированной штукатурки и отличаются повышенной пластичностью и (для отдельных марок) увеличенным временем схватывания в сочетании с нормальным или сокращенным сроком высыхания.
Методикой бригадной работы — в ее состав входят оператор и 1 – 4 штукатура, специализирующихся на определенном типе объектов (большие и средние объемы с выполнением отделки по классу Q1, либо средние и небольшие — по классам Q2 и Q3

Гость

Как происходит механизированная штукатурка стен?

Сообщение Гость » 01 мар 2021, 11:59

Достоинства механизированной штукатурки
Стоимость отделочных работ составляет от 8% до 15% итоговых сметных сумм на капитальное строительство. В рамках реноваций и ремонтов отделка может занимать до 90% всех расходов. Поэтому снижение материалоемкости и доли дорогостоящего ручного трудам — один из самых мощных факторов экономической эффективности как для строителей, так и для владельцев недвижимости. Механизированная штукатурка позволяет:

Снижать расход материалов.
Значительно уменьшать трудозатраты и время строительства.
Исключать шпаклевку из списка работ.
Повышать технологическую культуру и улучшать условия труда рабочих, уменьшая физическую нагрузку и снижая запыленность.
Развивать гибкость процесса и предотвращать порчу неизрасходованного раствора (невыработанная сухая смесь может сохраняться в бункере на следующий день, так как она не затворена водой).

Гость

Как происходит механизированная штукатурка стен?

Сообщение Гость » 01 мар 2021, 12:00

Главным недостатком новой методики выравнивания поверхностей является ее бесполезность на объектах, требующих только шпаклевки. Это здания и помещения, в которых несущие стены и/или перегородки выполнены по каркасным технологиям, обеспечивающим плоскости стен и потолков по классу Q1 (например, с использованием гипсокартонных листов). Определенные неудобства для заказчиков могут представлять собой также:

Шум работающей техники (нет возможности применять в заселенных зданиях поздно вечером и ночью).
Недостаток в регионе бригад, специализирующихся на механизированной штукатурке.
Недостаточная квалификация строителей, берущих оборудование для механизированной штукатурки в аренду.

Гость

Как происходит механизированная штукатурка стен?

Сообщение Гость » 25 мар 2021, 16:42

Плоскость стены после работы штукатурной станции выглядит намного ровнее и аккуратнее, чем после первых двух ручных операций оштукатуривания. Кроме того под слоем машинного наброса не образуются воздушные пузыри, требующие коррекции. И наконец, еще одно качественное отличие механизированной штукатурки — лучшая адгезия и, как следствие, гораздо меньшая склонность к образованию трещин. Эти преимущества достигаются за счет:

Гомогенности (равномерности) физических и химических свойств раствора.
Стабильных показателей объемной подачи раствора и скорости выброса массы из пистолета.
Высокой скорости покрытия стен.
Простоты управления процессом.
Это обеспечивает отсутствие на стене или потолке зон, отличающихся пропорциями компонентов, плотностью, уровнем адгезии и скоростью/стадией высыхания.


Тема поднималась пользователем Anonymous 25 мар 2021, 16:42.

Ответить