Какие параметры нужно учитывать перед покупкой радиатора для квартиры?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:02
Сообщения: 38

Какие параметры нужно учитывать перед покупкой радиатора для квартиры?

Сообщение Алла » 18 сен 2020, 10:22

Купили с мужем квартиру, она без отделки и теперь нужно еще радиаторы хорошие подобрать, чтобы зимой не пришлось нам мерзнуть там. Какие радиаторы лучше взять? Какие параметры нужно учитывать перед покупкой радиатора для квартиры?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:51
Сообщения: 69

Какие параметры нужно учитывать перед покупкой радиатора для квартиры?

Сообщение Станислав » 18 сен 2020, 14:10

Увидев красивый радиатор отопления, который удачно может сочетаться с вашим интерьером, да и к тому же если оно стоит недорого, не спешите с покупкой. Обратите внимание на технические параметры понравившейся модели.
В первую очередь отопительный прибор в квартире должен отличаться надежными эксплуатационными свойствами. Не все радиаторы, вне зависимости от производителя, выдерживают условия работы наших ТЭЦ, для которых характерно: скачки давления и температуры, низкое качество воды.
Стандарт температуры для однотрубной системы в многоэтажных заданиях равен +105 Гр, а давления – 10Атм. Но при старте отопительного сезона, после лета, указанные параметры иногда зашкаливают вследствие чего возникают гидравлические удары. Радиаторы отопления иностранного происхождения такие «сюрпризы» от ТЭЦ могут не выдержать.
Обращайте внимание на техпаспорт понравившегося вам модели радиатора, в нем должно быть указано предельное давление и допустимая температура воды в системе отопления.
Теплоотдача – это один из основных параметров, который нельзя упускать из вида. От этого параметра зависит то, насколько эффективно будет прогреваться воздух в вашем помещении. Теплоотдача напрямую связана с материалом, из которого сделана батарея. У алюминия теплоотдача выше, чем у стали, а у меди выше, чем у чугуна. Однако не совсем правильно брать радиатор отопления исходя из одного параметра, лучше учитывать весь комплекс показателей.

Ответить