Как хранить собранные с огорода помидоры?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:26
Сообщения: 39

Как хранить собранные с огорода помидоры?

Сообщение Regina » 19 сен 2020, 09:33

В этом году у меня хороший урожай помидор на даче. Я не хочу их все консервировать. Лучше бы найти способ, как их хранить в свежем виде, чтобы можно было подольше есть именно такими. Может, вы мне подскажете, как хранить собранные помидоры?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:31
Сообщения: 61

Как хранить собранные с огорода помидоры?

Сообщение Настя » 19 сен 2020, 12:56

Если есть в вашем распоряжении темное и теплое помещение, то лучше растения выдернуть с корнями, и подвесить кустики вверх корнями.
Этот метод дозревания тоже распространён среди огородников и садоводов «старой закалки». Так меньше плодов портится.
Для длительного хранения помидор (до 3 месяцев) в свежем виде, лучше подходят мелкоплодные сорта.
Они должны быть немного не дозревшими (побелевшими), но не менее 65% объёма, для данного сорта. Выбираются лучшие, без наружных повреждений экземпляры.
Далее хвостики осторожно нужно оторвать, а сами плоды выдержать пару минут в воде не горячее 60?С, это хорошо защищает от фитофторы. После того, как помидоры обсохнут, нужно каждый аккуратно и тщательно протереть смоченной в водке ваткой.
Обработанные томаты укладываем на дно приготовленного контейнера, плодоножками вниз. Предварительно дно застилается листом бумаги, смоченной спиртом или водкой. Между слоями также укладывается проспиртованный лист.
Второй слой кладётся плодоножкой в бок, а третий вверх. Так томаты могут сохраниться до нового года, увеличить продолжительность хранения можно обернув каждый плод спиртовым листом.
Хранить такие помидоры нужно в сухом помещении. В сыром они будут гнить. Периодически по мере возможности проводите осмотр и портящиеся удаляются.

Ответить