Как правильно подобрать цвет межкомнатных дверей к напольному покрытию?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:26
Сообщения: 39

Как правильно подобрать цвет межкомнатных дверей к напольному покрытию?

Сообщение Regina » 19 сен 2020, 09:35

У меня уже почти закончен ремонт в доме, осталось только межкомнатные двери выбрать, купить и установить. Но я вот не знаю, какого цвета они должны быть, чтобы хорошо сочетались с напольным покрытием. Как правильно подобрать цвет дверей?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:31
Сообщения: 61

Как правильно подобрать цвет межкомнатных дверей к напольному покрытию?

Сообщение Настя » 19 сен 2020, 12:54

Выбрать двери под цвет напольных покрытий – самое простое и часто принимаемое хозяевами домов и квартир решение. Объясняется это тем, что площадь пола – вторая по величине после стен, и в основном именно полы определяют специфику помещения. Это решение уместно тогда, когда все полы в жилище выполнены из одного материала. Но одновременно появляется вопрос, какого цвета лучше выбрать двери межкомнатные, при условии, что в каждой комнате пол разного цвета?
Подобная ситуация встречается достаточно часто, и найти средний цвет между полом и дверью можно следующим образом:
Подобрать общий тон изделия. Самый лучший внешний вид у изделий из дерева или «под дерево».
Найти нечто общее, какой-то оттенок элемента, присутствующий в расцветке полов всех комнат.
Соединить межкомнатное пространство с применением проёма двери и плинтусных планок, соответствующих цвету основного изделия.
Выполнить подбор дверей под пол гостиной и прихожей, не забыв при этом установить завершающие декоративные элементы отделки – наличники и плинтусные выступы в той же цветовой гамме. Все другие помещения можно поддержать элементами интерьера – предметами декора и мебелью таким образом, чтобы цветовой баланс в помещении был исправлен в сторону выбранного цвета.
Многие хозяева нередко прибегают к одному универсальному приёму. Он заключается в следующем: когда каждая комната имеет свой цвет напольного покрытия, но в среднем все полы в квартире можно охарактеризовать одним словом «светлые», то дверь межкомнатную лучше выбирать нейтрального, или даже белого цвета, если же полы тёмные, то тёмного.

Ответить