В чем главные преимущества и недостатки ондулина?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 09:00
Сообщения: 57

В чем главные преимущества и недостатки ондулина?

Сообщение Kostya » 19 сен 2020, 09:37

Собираюсь менять крышу на доме и интересуюсь другими материалами. Сейчас у меня обычный шифер там лежит, а я хочу что-то более современное туда положить. Мне советуют ондулин выбрать. В чем же главные преимущества и недостатки ондулина?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:48
Сообщения: 88

В чем главные преимущества и недостатки ондулина?

Сообщение Аркадий » 19 сен 2020, 13:52

1. Ондулин обладает очень отличной водостойкостью, так как его листы пропитываются особым составом, который обеспечивает защиту от влаги. Подчеркнем и то, что гвозди в него заколачиваются в самую высокую точку волны, поэтому ливень никак не способен смочить кровлю в данном участке. Его капельки попросту стекут книзу, ровно как с горы. При этом кладутся ее листы внахлестку, что прибавляет плотности напылению.
2. Хороший срок по использованию материал. При гарантии от изготовителей 15 лет, может отслужить вплоть до 50 лет.
3. Благодаря естественным составляющим, идущим на его изготовление, ондулин совершенно экологически чистый. Он безопасен как для человека, так и для животных. Однако в этом у него есть свои плюсы и минусы, где плюсом можно считать недостаток асбеста в составе. К минусу, возможно, причислить незначительный типичный запах битума, возникающий при сильной жаре.
4. Выносливость и надежность. Выдерживает очень много снега. Но при очень сильном холоде и морозе использованный материал становится непрочным.
5. Пожарная защищенность. Использованный материал обладает соответствующим сертификатом. При нагревании с 250° вплоть до 300° ондулин может загореться. Невзирая на данные недочеты, такой кровельный материал возможно применять почти повсюду.
Такой кровельный материал имеет также и недостатки, ведь без них нет ничего идеального.
Прочность. Если неправильно положить покрытие, он может ломать и крошиться, если по нему ходить.
Пожароопасность. Ондулин – это по сути органика, и поэтому он может загореться.

Ответить