Как сделать перегородку из гипсокартона в квартире?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:27
Сообщения: 70

Как сделать перегородку из гипсокартона в квартире?

Сообщение Евгений » 28 май 2020, 07:49

Купил квартиру со свободной планировкой и теперь нужно как-то разделить ее на комнаты. Может быть, часть стен буду возводить из пенобетона, ну а часть решил сделать просто в виде перегородок из гипсокартона. Есть ли какие-то нюансы при устройстве таких перегородок? На что стоит обратить внимание?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 май 2020, 16:07
Сообщения: 39

Как сделать перегородку из гипсокартона в квартире?

Сообщение Smirnov » 28 май 2020, 14:37

Перегородки из гипсокартона представляют собой гипсокартонные листы, которые полностью закрывают стойки. Такие перегородки с двух сторон укреплены на каркас из металла. При этом стоит отметить, что в помещении с повышенным уровнем влажности нужно использовать именно влагостойкие гипсовые листы. Между ними обычно прокладывают звукопоглощающий утеплитель из минеральной ваты или из стекла.
Перегородки из гипсокартона имеют большое количество достоинств. Например, стена из гипсокартона получается ровной, ее можно спокойно красить, а также оклеивать обоями. Также возможна и другая отделка. Помимо этого гипсокартон является огнестойким материалом. При этом данный материал обладает высокой газопроницаемостью, а также высокой паропроницаемостью, что означает то, что перегородки из гипсокартона "дышат".
Если дополнительно усилить каркас, то перегородки могут выдерживать большие нагрузки. Кроме этого перегородки могут быть различной конфигурации. Помимо вышеперечисленных достоинств, перегородки из гипсокартона имеют и некоторое количество недостатков.
Во-первых, обычный гипсокартон не переносит воды. Поэтому данные перегородки нельзя использовать в помещении, влажность которого превышает 90%.
Во-вторых, некоторые технологии, применяемые при изготовлении перегородок из гипсокартона, не позволяют сделать так, чтобы стены были раздвижными. Но сделать это все-таки возможно. Для этого гипсокартонный лист необходимо вставить в металлический каркас.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 май 2020, 10:30
Сообщения: 15

Как сделать перегородку из гипсокартона в квартире?

Сообщение Kirian » 29 май 2020, 11:22

Стена из гипсокартона это надежно и качественно, хороший выбор, делается она и правда на металлическом каркасе, только вот немного не понял тезиса из комментария выше, раздвижная стена из гипсокартона?

Ответить