Как провести отделочные работы в бане?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:03
Сообщения: 48

Как провести отделочные работы в бане?

Сообщение Vlad » 28 май 2020, 08:00

Вопрос к тем, у кого уже есть бани или они находятся в процессе их строительства. Я тоже всегда хотел баню построить у себя на участке и сейчас моя мечта почти что осуществилась, осталось только провести отделочные работы. Так вот, чем же лучше и как именно отделать баню внутри? Жду ваших советов.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 май 2020, 16:07
Сообщения: 39

Как провести отделочные работы в бане?

Сообщение Smirnov » 28 май 2020, 14:38

Отделочные работы в бане – это важный и ответственный момент в строительстве бани. Развитый рынок строительных материалов позволяет строить бани из бревна ручной рубки, оцилиндрованного бревна, а также бруса. Постройка бани из дерева требует применения уникальной строительной технологии. Прежде чем начинать проводить отделочные работы, нужно подождать, пока рубленная или брусовая баня окончательно не высохнет. Из сруба должна выйти лишняя влага. Не торопитесь с установкой каркасных перегородок, которые устанавливается между потолком и полом, что не дает нормальной усадке бани. Как только влажность выйдет, баня из бруса или бревна обязательно опуститься по высоте на 3-8 сантиметра. Такая усадка длится от 6 до 12 месяцев. Поэтому с отделочными работами лучше подождать.
Если раньше срока сделаете отделку, то она все равно испортится вследствие просадки бани. Вновь тогда придется проводить отделочные работы. После полного высыхания решают вопрос количества зон, на которые будет поделена баня.
Устанавливаются двери и окна. Затем производят обшивку стен. Для отделочных работ в парной используют вагонку с применением лиственных пород липы или осины. Такие породы, сильно нагреваясь, делают приятный запах в бане. Перед тем как начать обшивку стен, необходимо уложить ряд фольги, которая обладает отражающей теплоизоляцией и не дает проходить лишним потокам воздуха. Таким образом сохранится эффект термоса.
Часть бани, которая не будет подвержена высоким температурам, можно отделать вагонкой из сосны и елки либо оставить как есть. Стены надобно обработать средством и хорошо отшлифовать, тем самым баня приобретет стиль аль кантри.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Как провести отделочные работы в бане?

Сообщение Анна1980 » 28 май 2020, 19:35

Наиболее широко применяется вагонка – это небольшие панели, используемые для облицовки вертикальных поверхностей. Она изготавливается из древесины разных пород. Основные достоинства вагонки заключаются в следующем:

препятствует образованию конденсата;
является «дышащим» материалом, который не препятствует циркуляции воздуха;
имеет эстетичный декоративный внешний вид;
простая в монтаже;
отличается относительно низкой ценой.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 15:19
Сообщения: 9

Как провести отделочные работы в бане?

Сообщение Dovlatov » 09 июн 2020, 16:36

Можно не проводить отделку в бане в принципе если она бревенчатая и небольшая, достаточно обработать стены - качественно законопатить. Если всё таки надумаете, то вагонка о которой говорили выше будет вполне хорошим и бюджетным решением.

Ответить