Страница 1 из 1

Что лучше сделать в доме - мансарду или полноценный этаж?

Добавлено: 29 май 2020, 07:58
Станислав
Собираюсь в этом году строить дачу, но так как семья у нас большая, часто родители у нас гостят, то одним этажом в доме никак не обойтись. Но для проекта нужно заранее определиться - делать полноценный этаж или просто мансарду. Может, вы мне посоветуете, как лучше поступить и что будет удобнее и практичнее?

Что лучше сделать в доме - мансарду или полноценный этаж?

Добавлено: 29 май 2020, 13:01
Karnegi
Мансарда будет более экономичная в плане строительства, сделать её также будет проще и быстрее, но полноценный этаж на мой взгляд это лучшее решение несмотря на дополнительные трудности.

Что лучше сделать в доме - мансарду или полноценный этаж?

Добавлено: 29 май 2020, 17:14
Roman
Главным аргументом в пользу мансардного этажа всегда приводится дешевизна его обустройства. Снижение расходов обусловлено использованием каркасной конструкции кровли. На практике, чем больше кровля и, соответственно, больше площадь каркаса для обшивки, тем выгоднее мансарда.
Но следует помнить, каким бы просторным не был чердак, он в любом случае занимает меньше полезной площади, чем настоящий этаж. Получается, чтобы сделать мансардное помещение годным для проживания, необходимо предусмотреть такую площадь первого этажа, чтобы она превышала чердачную минимум в два раза.
Чтобы в мансардном помещении создать нормальный микроклимат, необходимо предусмотреть систему вентиляции с принудительной подачей воздуха. Все эти расходы лягут дополнительным бременем при строительстве. И на деле экономия не будет такой уж значительной.
Сторонники мансардного строительства отмечают, что дома с такими «фигурными» крышами выглядят привлекательно. А дизайнеры добавляют, что обустройство жилого чердака имеет множество оригинальных решений.
Рачительные хозяева не любят, когда что-то пропадает зря. В том числе – чердачное пространство. Некоторые превращают его в свалку ненужных вещей. Но на самом деле здесь может разместиться полноценный рабочий кабинет, мастерская, спальня или даже детская комната.
Противники такой рачительности напоминают, что активная эксплуатация пространства под кровлей ухудшает состояние конструкции крыши и значительно усложняет ее ремонт.
Не смотря на все эти споры и разногласия, проекты дачных домов с мансардой и верандой или гаражом пользуются большой популярностью. Это неудивительно, ведь набирающее огромную популярность каркасное строительство предлагает множество вариантов именно таких строений, с большой полезной площадью и разнообразными планировками.