Можно ли сделать внутреннюю отделку дома блок-хаусом?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:16
Сообщения: 65

Можно ли сделать внутреннюю отделку дома блок-хаусом?

Сообщение Вячеслав » 29 май 2020, 08:09

Дом у меня построен из бруса, но внутри пока еще никакой отделки нет, я нахожусь только на этапе обустройства и внутренних отделочных работ. Обратил внимание на такой материал как блок-хаус, знаю, что им отделывают стены бань и саун внутри. Можно ли применять его во внутренней отделке дома?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 16:37
Сообщения: 58

Можно ли сделать внутреннюю отделку дома блок-хаусом?

Сообщение Геннадий » 29 май 2020, 17:20

Отделка блок-хаусом может быть не только внутренняя, но и внешняя. При этом материал может располагаться вертикально, горизонтально или под углом. Да и сам материал для отделки дома относительно недорогой. Сам блок-хаус представляет собой полукруглые доски, соединяемые в "шип". Фактически это вагонка, только необычной формы, имитирующей бревна. Этот материал, в отличии от настоящих бревен, благодаря специальной обработке не растрескивается. Кроме того - он хорошо монтируется.
Отделка блок-хаусом начинается с раскроя. Стандартная длина такой доски - около трех метров. Это позволяет почти полностью перекрывать внутренние перегородки. Если же стены длиннее, то приходится доски состыковывать. Этот момент и нужно продумать, поскольку внутренняя отделка дома должна быть эстетичной.
Отделка дома блок-хаусом из хвойных пород деревьев предотвращает многие респираторные заболевания. Летучие природные антисептики находящиеся в хвое, настоящие натуральные лекари. Но увы, ель для внутренней отделки непригодна, ее древесина слишком рыхлая. Из нее изготавливают обшивку в виде реек для облицовки.

Ответить