Дайте советы по выращиванию и уходу за дайконом

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:08
Сообщения: 66

Дайте советы по выращиванию и уходу за дайконом

Сообщение Marina » 30 май 2020, 08:20

Занимаюсь сейчас обустройством огорода на даче и хотела бы посадить там такой овощ, как дайкон. Подскажите, пожалуйста, какие именно чаще всего случаются ошибки при выращивании этого овоща, в какое время его лучше высаживать и вообще, есть ли какие-то сложности или специфика при уходе за дайконом?

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Дайте советы по выращиванию и уходу за дайконом

Сообщение Николай » 30 май 2020, 08:49

Чтобы избежать стрелкования дайкона, высаживать семена нужно либо ранней весной, либо в конце лета. Если вы живёте севернее 55°, то при весенней посадке корнеплоды не образуются, растение сразу зацветёт. В средней полосе России весенний посев на рассаду нужно производить в начале апреля. Через месяц растения можно будет высадить в хорошо утеплённую теплицу под плёночные тоннели. Если собираетесь выращивать дайкон в открытом грунте, в тёплые дни ящики с рассадой желательно держать на застеклённой лоджии.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Дайте советы по выращиванию и уходу за дайконом

Сообщение MamaSofii » 30 май 2020, 08:51

Чтобы получить хороший урожай, дайте корнеплодам достаточно места для развития. И в теплице, и на улице расстояние между рядами должно быть 60–70 см, а между растениями – 20–25 см.

Корень дайкона глубоко уходит в землю, поэтому грунт перекапывают на глубину не меньше 25 см. При разработке грядок добавьте компост и комплексные удобрения, а в кислые почвы – известь. Чтобы помочь крупному корнеплоду расти и развиваться, под каждое растение буром проделывается отверстие глубиной 50 см, которое заполняется плодородной землёй. Перед посадкой грядку нужно хорошо увлажнить.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Дайте советы по выращиванию и уходу за дайконом

Сообщение Rita » 30 май 2020, 08:52

Если вы собираетесь использовать отдельные экземпляры для получения семян, проследите, чтобы поблизости не оказалось крестоцветных растений других видов, иначе они могут переопылиться, и вместо дайкона получится непонятный гибрид.

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Дайте советы по выращиванию и уходу за дайконом

Сообщение Назар » 30 май 2020, 08:53

Основной уход за растениями заключается в прополке, поливе и рыхлении. Если почва плодородная, подкормки можно не производить. Чтобы к корнеплодам поступало больше воздуха, землю между ними прокалывают вилами. Дайкон требователен к влаге, поливать его нужно обильно, но не переувлажнять, чтобы избежать заболевания слизистым бактериозом.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Дайте советы по выращиванию и уходу за дайконом

Сообщение Николай » 30 май 2020, 08:58

По мере вырастания верхушки корнеплодов начинают выглядывать из земли, у некоторых сортов на воздух выходит до трети съедобной части. Чтобы урожай не потерял свои питательные и вкусовые качества, растения окучивают.

Основные вредители дайкона:

Блошка крестоцветная поедает листья. Чтобы отогнать насекомое, наземную часть увлажняют и посыпают золой;
Огородная совка. Для борьбы с личинками и гусеницами растения поливают бледно-розовым раствором марганцовки. Можно применить настой красного жгучего перца: 5 стручков залить 1 л горячей воды, настаивать 12 часов, затем растворить в 10 л воды.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 08:29
Сообщения: 41

Дайте советы по выращиванию и уходу за дайконом

Сообщение Елизавета » 30 май 2020, 12:59

Дайкон сам по себе очень интересен тем, что сажать его можно дважды в году, не только как принято считать по осени, но так же и ранней весной, когда почва еще не просохла окончательно. Так же одним из преимуществ данного овоща является его морозоустойчивость. Никто не говорит о том, что дайком начнет пробиваться сквозь лед, но при посадке весной не стоит бояться утренних заморозков, дайкон способен переносить достаточно большие понижения температуры.
Дайкон просто отличный овощ, но в его выращивании так же следует знать о таком нюансе, что сочность и вкус плода очень зависит от равномерного освещения, поэтому ни в коем случае не стоит высаживать его в затененных участках, под деревьями. Для дайкона нужно выбирать самые солнечные грядки, ведь хороший корнеплод в тени вырастить просто невозможно.
При температуре ниже +10 градусов стоит укрыть растение, т.к. дайкон является теплолюбивым овощем. Этому овощу нужно пространство для развития: расстояния между грядками должны быть 60-70 см., а между лунками 25-30. Любит влагу, поэтому нужно обильно поливать дайкон, но не переусердствовать, чтобы не появилось заболевание "слизистый бактериоз".

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Дайте советы по выращиванию и уходу за дайконом

Сообщение Артём » 30 май 2020, 20:51

Лучше всего сеять дайкон по 2-3 семени в торфяные таблетки или в торфо-перегнойные горшочки, вместе с которыми, когда придет время, сеянцы пересаживают на грядку. Но если вы собрались выращивать рассаду в ящике или контейнере, то имейте в виду, что глубина посуды должна быть не менее 10 см, так как у дайкона длинный корень. Сеют семена в хорошо увлажненный рыхлый легкий грунт на глубину около 2 см, после чего посевы накрывают пленкой или стеклом и помещают в теплое место.

Ответить