Что лучше, установить на стояке кран и фильтр грубой очистки отдельно, или кран вместе с фильтром?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Что лучше, установить на стояке кран и фильтр грубой очистки отдельно, или кран вместе с фильтром?

Сообщение Назар » 29 сен 2020, 20:53

что лучше кран и фильтр в одном изделии, или купить отдельно кран и отдельно фильтра грубой очистки воды?

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Что лучше, установить на стояке кран и фильтр грубой очистки отдельно, или кран вместе с фильтром?

Сообщение Дмитрий » 29 сен 2020, 22:04

Фильтра грубой очистки воды нужно устанавливать в любом случае, иначе вся грязь, ржавчина, окалина будет попадать в водо-счётчики, смесители.

В случае со смесителями придётся чаще чистить аэратор (промывать сеточки).

И коренные (вводные в квартире) краны устанавливаются до водо-счётчиков.

И более того, многие компании производители счётчиков не дадут гарантию, если не будут установлены те самые фильтра грубой очистки воды.

Моё личное мнение (у меня сделано именно так) лучше покупать кран вместе с фильтром грубой очистки воды в одном изделии.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Что лучше, установить на стояке кран и фильтр грубой очистки отдельно, или кран вместе с фильтром?

Сообщение Семён » 29 сен 2020, 22:09

При установке крана будьте внимательны, на таких шаровых кранах есть стрелка указывающее направление потока воды, стрелка должна указывать направление от стояка (что ГВС, что ХВС).

Преимущество такого крана в общем-то одно, но существенное, не будет дополнительного соединения, резьбу не нужно уплотнять между краном и фильтром грубой очистки воды (обычно используется фум-лента).

Меньше соединений (резьбовых в данном случае) меньше вероятность протечек.

Сеточки на фильтрах грубой очистки воды, нужно периодически чистить, открутив заглушку (под ней прокладка).

Так же важно учитывать, что чаще всего и водо-счётчики и фильтра грубой очистки воды пломбируются вместе.

То есть открутить заглушку не сорвав пломбу, не получится.

Всё остальное зависит от чистоты воды в Вашей квартире, у себя я промываю фильтра лишь при очередной поверке счётчиков, но могут быть нюансы.

Ответить