Прошу совета по устройству дренажа фундамента

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:38
Сообщения: 50

Прошу совета по устройству дренажа фундамента

Сообщение Леонид » 30 май 2020, 08:26

Планирую построить небольшой загородный домки на участке, чтобы можно было ездить туда всей семьей на лето и отдыхать на природе. Хочется, чтобы дом был крепким и надежным. Я не силен в вопросах строительства, но знаю, что все начинается с фундамента. Кроме этого еще нужно сделать хороший дренаж, так как на участке близко грунтовые воды. Что можете посоветовать для устройства дренажа для фундамента? Не могли бы вы немного рассказать о возведении фундамента и других его составляющих частей?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:45
Сообщения: 57

Прошу совета по устройству дренажа фундамента

Сообщение Роберт » 30 май 2020, 13:01

Предусмотреть и создать дренаж фундамента важно, конечно, еще на этапе строительства. Хорошо продуманный и правильно организованный дренаж существенно продлит жизнь любого типа строения, имеющего подземное основание. Если все же, в силу каких-либо причин, устройство дренажа фундамента не было выполнено заблаговременно, это может привести к появлению сырости, плесени, грибка, сезонного подтопления и даже к появлению трещин на фундаменте, а после и на самих стенах строения. И чтобы суметь грамотно создать дренажную систему, необходимо соблюдать несколько правил.
Первое – монтаж дренажа лучше выполнять в теплое время года, ориентировочно с начала мая и до конца сентября. Но лучше все же летом. Во-вторых, необходимо обязательно учитывать трудоемкость этого процесса. Квалифицированная бригада рабочих при среднем размере дома может выполнить необходимый список работ, затратив не менее месяца. Самостоятельная постройка отнимет у вас примерно три месяца работы. В-третьих, необходимо устроить навес по периметру строения, дабы избежать попадания воды в дренажную траншею в случае плохой погоды. Так же может потребоваться укреплять стенки траншеи, если в вашем регионе обильные осадки.
Обычно, для максимально эффективного планирования устройства дренажа фундамента, следует сначала произвести откопку строения, чтобы определить все особенности заложения фундамента. После того, как вся необходимая информация собрана, определяют места и последовательность местоположения дренажных колодцев и прочее. По итогам плана составляют список необходимых материалов.

Ответить