Как утеплить деревянные стены дачного вагончика (бытовка)?

Все о загородном строительстве
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Как утеплить деревянные стены дачного вагончика (бытовка)?

Сообщение Артур » 02 окт 2020, 05:57

В прошлом году взяли участок под дачу и поставили деревянный дачный вагончик (бытовка) под домик. По итогам - осенью и ранней весной в нём очень холодно. Подскажите пожалуйста, как утеплить деревянные стены дачного вагончика (бытовка)?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как утеплить деревянные стены дачного вагончика (бытовка)?

Сообщение MamaSofii » 02 окт 2020, 07:50

Если вы приобрели старый вагончик-бытовку, которые используют строители, то вообще-то такие бытовки уже выпускаются утепленными. Другое дело, если вагончик старый и сделан в давние советские времена или пережил какие-то катаклизмы. С течением времени тот утеплитель, который внутри стен, он уплотняется и оседает, возникают пустые места, которые продуваются и промерзают.

Для начала надо оценить то "богатство", которое вам досталось. Для этого снимите несколько дощечек наружной обшивки под окнами, под крышей и внизу домика, т.е. в тех местах, куда чаще попадает вода. Если обрешетка не сгнила, если утеплитель на месте - вам повезло, но так практически не бывает. Чаще всего внутри труха и стекловата неровными комками внизу.

Тогда ремонтируем. Снимаем наружную обшивку, убираем старый утеплитель, восстанавливаем бруски где нужно, укладываем пароизоляцию, укладываем утеплитель, ветрозащиту, возвращаем на место внешнюю обшивку. В качестве утеплителя не используйте пенопласт(его мыши обожают) и мягкую минеральную вату или стекловату(она слеживается). Лучше брать жесткую минплиту, она надежнее.

Теперь пол утепляем аналогично. При таком ремонте жарко не будет, но тепло удерживаться будет хорошо. Если в вашей местности сильные ветра и у вас есть некоторое количество лишних финансов, то можете для красоты и дополнительной ветрозащиты обшить вагончик сайдингом. А вообще, строительные вагончики предназначены для эксплуатации в условиях ветра и мороза, поэтому утепление там нормальное, если вагончик не горел и не гнилой. В таких вагончиках народ зимует без особых проблем, только полы надо дополнительно утеплить и все.

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Как утеплить деревянные стены дачного вагончика (бытовка)?

Сообщение Назар » 02 окт 2020, 07:54

Лучший вариант, это наружное утепление вагончика.

А утепление вообще имеет смысл если внутри вагончика есть источник тепла, (к примеру печь-буржуйка), ибо любой утеплитель просто удерживает тепло, но утеплитель не источник тепла.

Если утепление наружное, удаляем старую отделку.

Наносим на поверхность древесины огнебио защитную пропитку (или по отдельности, антисептик и пропитку огнезащитную).

Далее монтируем обрешётку, лес сухой, бруски тоже пропитывается антисептиком.

Ориентировочный шаг между брусками 600-т мм, тут всё зависит какой отделочный материал будет на финише (вагонка, сайдинг и.т.п.).

Затем между брусками напыляем ППУ (пенополиуретан).
Далее монтаж сайдинга (вагонки), то есть финишная отделка строения.

Можно пригласить мастеров

Ответить