Страница 1 из 1

Как утеплить деревянные стены дачного вагончика (бытовка)?

Добавлено: 02 окт 2020, 05:57
Артур
В прошлом году взяли участок под дачу и поставили деревянный дачный вагончик (бытовка) под домик. По итогам - осенью и ранней весной в нём очень холодно. Подскажите пожалуйста, как утеплить деревянные стены дачного вагончика (бытовка)?

Как утеплить деревянные стены дачного вагончика (бытовка)?

Добавлено: 02 окт 2020, 07:50
MamaSofii
Если вы приобрели старый вагончик-бытовку, которые используют строители, то вообще-то такие бытовки уже выпускаются утепленными. Другое дело, если вагончик старый и сделан в давние советские времена или пережил какие-то катаклизмы. С течением времени тот утеплитель, который внутри стен, он уплотняется и оседает, возникают пустые места, которые продуваются и промерзают.

Для начала надо оценить то "богатство", которое вам досталось. Для этого снимите несколько дощечек наружной обшивки под окнами, под крышей и внизу домика, т.е. в тех местах, куда чаще попадает вода. Если обрешетка не сгнила, если утеплитель на месте - вам повезло, но так практически не бывает. Чаще всего внутри труха и стекловата неровными комками внизу.

Тогда ремонтируем. Снимаем наружную обшивку, убираем старый утеплитель, восстанавливаем бруски где нужно, укладываем пароизоляцию, укладываем утеплитель, ветрозащиту, возвращаем на место внешнюю обшивку. В качестве утеплителя не используйте пенопласт(его мыши обожают) и мягкую минеральную вату или стекловату(она слеживается). Лучше брать жесткую минплиту, она надежнее.

Теперь пол утепляем аналогично. При таком ремонте жарко не будет, но тепло удерживаться будет хорошо. Если в вашей местности сильные ветра и у вас есть некоторое количество лишних финансов, то можете для красоты и дополнительной ветрозащиты обшить вагончик сайдингом. А вообще, строительные вагончики предназначены для эксплуатации в условиях ветра и мороза, поэтому утепление там нормальное, если вагончик не горел и не гнилой. В таких вагончиках народ зимует без особых проблем, только полы надо дополнительно утеплить и все.

Как утеплить деревянные стены дачного вагончика (бытовка)?

Добавлено: 02 окт 2020, 07:54
Назар
Лучший вариант, это наружное утепление вагончика.

А утепление вообще имеет смысл если внутри вагончика есть источник тепла, (к примеру печь-буржуйка), ибо любой утеплитель просто удерживает тепло, но утеплитель не источник тепла.

Если утепление наружное, удаляем старую отделку.

Наносим на поверхность древесины огнебио защитную пропитку (или по отдельности, антисептик и пропитку огнезащитную).

Далее монтируем обрешётку, лес сухой, бруски тоже пропитывается антисептиком.

Ориентировочный шаг между брусками 600-т мм, тут всё зависит какой отделочный материал будет на финише (вагонка, сайдинг и.т.п.).

Затем между брусками напыляем ППУ (пенополиуретан).
Далее монтаж сайдинга (вагонки), то есть финишная отделка строения.

Можно пригласить мастеров