Какая лучше грунтовка для влажных жилых помещений?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Какая лучше грунтовка для влажных жилых помещений?

Сообщение Лиза12_78 » 03 окт 2020, 18:07

Возникло желание собственноручно облагородить ванную комнату, отшпатлевали стены хотим положить кафель. Говорят предварительно нужно нанести один, или несколько слоёв грунта. Посоветуйте, какая лучше грунтовка для влажных помещений?

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Какая лучше грунтовка для влажных жилых помещений?

Сообщение Rita » 05 окт 2020, 09:25

Чтобы на стенах не образовывалась влага, одной грунтовки не достаточно. В первую очередь, нужно решить вопрос с вентиляцией помещения: должна быть и приточная и вытяжная вентиляция. Она может быть естественной.

Грунтовка - это не конечное покрытие. Это первый слой - праймер. Грунтовка применяется для созданий лучших условий для нанесения следующих слоев. Она улучшает адгезию - прилипаемость (за счет образования межмолекулярных связей одного вещества и другого: например, кирпичной стены и штукатурки), выравнивает впитывающие свойства основания. Сама по себе грунтовка не используется. Для нее обязателен укрывной слой.

Для влажных помещений лучше подойдет грунтовка, которая помимо увеличения адгезии, имеет влагоизолирующие свойства. Например, хорошим грунтом может быть Eskaro

Aquastop. Сочетает в себе свойства грунтовки и влагоизолятора. Продается в виде концентрата. Приемлема по стоимости - соотношение цена-качество. После стены можно оштукатурить штукатуркой на цементной основе.

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Какая лучше грунтовка для влажных жилых помещений?

Сообщение Артур » 05 окт 2020, 09:26

Грунт должен обязательно содержать в себе антисептик или же предварительно наносить антисептик на стены/потолки/полы-ждать его время высыхания согласно ТУ на этикетке-а потом уже грунтовать.

Можно домешать антисептик в грунт,но бывает такое,что антисептики сворачиваются в грунту. Поэтому необходимо предварительно в небольшом объёме их развести и посмотреть на их реакцию друг с другом. Я лично применяю церезитовские грунты,в антисептических и противогрибковых растворах конкретного производителя не выделил. Учтите,что грунт и антисептики необычайно вонючие и помещение необходимо хорошо проветривать. Гораздо хуже,когда они попадают на кожу-она потом начинает "линять".

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 18:08
Сообщения: 49

Какая лучше грунтовка для влажных жилых помещений?

Сообщение Роман Ньюсов » 12 окт 2020, 07:25

Вот парочка проверенных.
Тифенгрунд­т, Церезит, ВГТ.
Недавно в строительном был, все стоят, все есть.
Есть еще и аналоги, но эти, как по мне - хороши

Контактная информация:
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 май 2020, 14:24
Сообщения: 254

Какая лучше грунтовка для влажных жилых помещений?

Сообщение Albedo » 12 окт 2020, 07:36

Cerezit, кстати, на днях видел концентрат - вот где удобство.
Разбавлять, в среднем, 1 к 8 или 1 к 9.
В зависимости от проводимых мероприятий.
Литровая бутылка - маленькая, удобная легкая.
Что вообще в мире творится? Онлайн 24 Новости

lisita

Какая лучше грунтовка для влажных жилых помещений?

Сообщение lisita » 03 фев 2021, 20:16

Для этого сегмента рынка известность компании-производителя является своеобразной гарантией качества продукции. Выбирая грунтовку неизвестного производителя, всегда существует риск нарваться на товар, изготовленный с нарушением технологических норм.

Такие составы не только не справляются со своими функциями, но и способствуют разрушению основания, даже если речь идёт о прочном бетоне. «Именитые» производители же всегда тщательно следят за качеством выпускаемой продукции – это является залогом продаваемости на рынке.
Вам стоит обратит внимание на марку «Старатели»Состав обладает способностью заполнять все микротрещины и поры. Добавление кварцевого песка значительно повышает сцепляющие свойства основания с отделочным материалом. Грунтовка предназначена для наружных и внутренних работ – в помещениях с повышенной и нормальной влажностью.

Допустимая последующая отделка:

оштукатуривание и шпатлевание;

укладка плитки;

окраска;

оклеивание обоями;

укладка напольных покрытий.

Раствор не будет работать на поверхностях, имеющих низкую способность к впитыванию. Кроме того, запрещено применение на поверхностях, имеющих непосредственный контакт с пищей и водой

lisita

Какая лучше грунтовка для влажных жилых помещений?

Сообщение lisita » 03 фев 2021, 20:18

«Церезит»
Компания известна около 100 лет и за вековую историю существования накопила немалый опыт в изготовлении различных строительных смесей. Грунтовочные составы выпускаются на водно-дисперсионной основе, в качестве основного компонента используются синтетические смолы.

Благодаря такой комбинации, грунтовка отлично впитывается, при этом защищена от преждевременного высыхания.

«Оптимист»
Продукция этого производителя подходит для внутренних и наружных работ. Это раствор мелкодисперсного латекса с добавлением модифицирующих добавок, кварцевого песка и антисептиков. Состав подходит для обработки оснований, которые подвергаются воздействию влажной среды, помогает выровнять поверхность и повысить адгезию.

Гость

Какая лучше грунтовка для влажных жилых помещений?

Сообщение Гость » 03 фев 2021, 20:20

«Боларс»Это состав прозрачного или матово-белого цвета, предназначенный для укрепления ячеистого бетона, гипсовых штукатурок, цементно-песчаных и цементно-известковых стяжек. Если поверхность предназначена для окрашивания, помогает сократить раствор ЛКМ.

«Текс»Это универсальный состав, проникающий в пористые поверхности на глубину до 6 мм. Благодаря впитывающей способности, грунтовка применяется для подготовки фасадов и внутренних стен помещения. Подходит для помещений с высоким уровнем влажности, может применяться перед оклеиванием обоями или облицовки керамической плиткой.

«Кнауф»

Один из ведущих европейских производителей, поставляющий продукцию на российский рынок с 1993 года. Из грунтовок глубокого проникновения в ассортименте компании можно выделить «Бетонконтакт» - полимерный состав с добавлением кварцевого песка.

Также хорошие отзывы имеет TIEFENGROUND – быстросохнущая грунтовка, применяющаяся перед шпатлеванием, отделкой плиткой и малярными работами.

Руслан

Какая лучше грунтовка для влажных жилых помещений?

Сообщение Руслан » 10 апр 2021, 22:55

«ГЛИМС»Грунтовка не требует разбавления. После нанесения состав образует однотонную поверхность, укрепляет ячеистое основание, повышает адгезию с отделочными материалами. Продукция не подходит для оштукатуренных стен и глянцевых поверхностей.

«Поластра»Сополимерные составы на акриловой основе с песком и полимерными добавками. Предназначены для внутренних работ в условиях нормальной и повышенной влажности. Подходит для потолка и стен перед оштукатуриванием или облицовкой плиткой.
Работать с грунтовками не сложно, справиться с нанесением сможет любой человек, если будет соблюдать элементарные правила.

Перед началом грунтования основание нужно очистить от пыли, строительного мусора и масляных пятен.

Если на поверхности присутствуют металлические элементы, их нужно очистить от ржавчины.

Наносят грунтовку валиком или широкой малярной кистью, следя за равномерностью слоя.

Для больших помещений имеет смысл использовать краскопульт, который поможет заметно сократить рабочий процесс.

Грунтовочные составы чувствительны к холодам, поэтому подготовка основания выполняется только при температуре 5…30 0С.

Сильнопористое основание, а также крупные щели и трещины заделываются и грунтуются в 2-3 слоя.

Каждый последующий слой наносится после полного высыхания предыдущего.

Некоторые грунтовки требуют предварительной подготовки, поэтому разводятся водой или растворителем для получения оптимальной консистенции. Для этого обычно используется пропорция 1:1, если производителем не указано другое соотношение.

Нормы расхода на 1м2
Это значение обычно указано производителем на упаковке. Средний расход грунтовки на 1 м2 составляет порядка 100-200 мл. Расход может увеличиваться в зависимости от впитывающей способности, рельефа основания, а также количества обработки.


Тема поднималась пользователем Anonymous 10 апр 2021, 22:55.

Ответить