В чем состоит технология минерализация древесины?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

В чем состоит технология минерализация древесины?

Сообщение Артур » 03 окт 2020, 18:29

Как обрабатывается древесина, если ее минерализуют, в чем суть самого процесса? И зачем это делать? Где потом такую древесину используют?

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

В чем состоит технология минерализация древесины?

Сообщение Семён » 03 окт 2020, 18:31

Древесину минерализируют для получения материала, из которого изготавливают строительный материал «арболит». Он имеет свойства легкого бетона, состоящего из 80-90 процентов древесины, остальные составляющие – цемент и химические добавки.

Древесину с цементом сразу смешивать нельзя, влага в щепе не дает ему отвердевать. Поэтому необходимо перед смешиванием удалить водорастворимые элементы из древесины или нейтрализовать их. Для этих целей используется хлористый натрий (плавленый).

Концентрированное вещество готовят в деревянных чанах. Для изготовления арболита необходима деревянная щепа определенных размеров. Деревянные заготовки бросают в раствор хлористого натрия и тщательно перемешивают. Затем щепу вынимают, перекладывают в другую емкость, добавляют цемент и также тщательно перемешивают. Готовой смесью заполняют формы, иногда добавляют минералы, например, дробленый сланец. Формы сушат в специальных печах.

Готовый материал применяют для возведения стен в помещениях

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

В чем состоит технология минерализация древесины?

Сообщение Николай » 03 окт 2020, 18:32

Минерализация древесины - это процесс обработки древесины, при котором в ее порах отлагаются не выщелачиваемые и нерастворимые водой соединения. Для этого древесину сначала пропитывают раствором сернокислого натрия, а затем раствором хлористого бария.

Всё это делается для предотвращения древесины от возгорания. Минерализация возможно, практически, для любого вида древесины, которая применяется для строительства. В нашей стране таким деревом преимущественно, является, сосна. Вот древесину из сосны, чаще всего и подвергают минерализации.

Ответить