На что нужно обращать внимание при покупке квартиры?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:06
Сообщения: 70

На что нужно обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Albert » 05 окт 2020, 08:55

Решили с женой новую квартиру купить, потому как семья у нас увеличились и в старой нам уже становится тесновато. А на что нужно прежде всего обращать внимание при покупке квартиры? Что осматривать там, когда хозяева показывают жилплощадь?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:55
Сообщения: 46

На что нужно обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Kostas » 05 окт 2020, 11:31

Первое, что должно интересовать покупателя — это придомовая территория. Нужно проверять наличие парковки, если о ней указано, детских площадок. Также немаловажно состояние лестничных клеток, исправность лифта, особенно, если этажность квартиры высокая.
При осмотре самой квартиры очень важна планировка, опытные специалисты могут определить, была ли перепланировка, только переступив порог, а если она была, то возникает вопрос: узаконена ли она в органах БТИ. Ведь в противном случае покупатель будет вынужден тратить дополнительные деньги и время. Если планировка квартиры не устраивает, ознакомьтесь, где расположены несущие стены и можно ли будет переделать все по вашему желанию.
Осмотр жилого помещения лучше производить без мебели, так взгляд на него более объективен. В угловых квартирах необходимо проверять стены на наличие грибка и сырости, квартиры на последнем этаже — на наличие потеков с потолка, ведь крыша может протекать. Сыро может быть и на первом этаже, если подвал плохо вентилируется. Кстати сказать, наличие косметического предпродажного ремонта может свидетельствовать о сокрытии изъянов квартиры. Лучше всего, когда ремонт имеется и он «обжит» собственниками. Оцените звукоизоляцию квартиры в полной тишине, настолько слышен шум улицы, городской транспорт.
Важным является осмотр коммуникаций: электропроводки, канализации, водопроводных труб, радиаторов отопления, особенно, если капитальный ремонт после покупки производиться не будет. Не менее важны показатели теплопроводности квартиры. И в этом случае время года играет не лучшую роль, ведь зимой вы можете оценить отопление квартиры, однако не сможете знать наверняка, насколько жарко в ней будет летом, и наоборот.
Осмотру подлежат и наиболее дорогостоящие и трудоемкие места в плане ремонта: полы и потолки, межкомнатные и входные двери, стеклопакеты, сантехника, общее состояние ванны и кухни.
Существует и такая немаловажная «инфраструктура» квартиры как хорошие соседи, и с ними лучше пообщаться. Ведь есть вероятность, что на лестничной клетке вы будете жить с алкоголиком, который любит шумные ночные пьянки, или соседи делают ремонт, тогда строительного шума в квартире и мусора на лестничной клетке не избежать, или над вами живет многодетная семья, тогда детский визг, плач и крик станут надолго спутником вашей жизни.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 19:27
Сообщения: 13

На что нужно обращать внимание при покупке квартиры?

Сообщение Galkinov » 11 окт 2020, 07:50

Я бы обращал внимание на соседей, на состояние дома, потому что это очень важно. Мы жили много лет на съёмной квартире и такие соседи сверху попались, что не дай Бог кому-то таких соседей на всю жизнь иметь.

Ответить