Как открыть цех по производству шлакоблока?

Все об открытии строительных фирм, компаний и производств в сфере ремонта квартир, натяжных потолков и т.д.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:31
Сообщения: 54

Как открыть цех по производству шлакоблока?

Сообщение Aleksey » 05 окт 2020, 09:02

Задумал с товарищами небольшой бизнес. Хотим открыть цех по производству шлакоблока, ведь многие люди сейчас строят из него дома, заборы и хозяйственные постройки. Но есть вопросы - будет ли рентабельным этот бизнес и что потребуется для его открытия?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:14
Сообщения: 45

Как открыть цех по производству шлакоблока?

Сообщение Pablo » 05 окт 2020, 11:34

Производство шлакоблока является рентабельным бизнесом, который сможет приносить значительную прибыль. Оборудование для производства шлакоблока вполне доступно по цене, технология и сырье имеются в каждом регионе, что обеспечивает низкий порог входа в данный бизнес.
Основным преимуществом шлакоблока, по сравнению с прочими видами стеновых блоков, используемых в строительстве, является его низкая цена, что на фоне снижающихся доходов населения обеспечивает ему значительное конкурентное преимущество.

Технология производства шлакоблока достаточно проста. На первом этапе делаются смеси из цемента, выбранного наполнителя и воды. В приготовленную смесь добавляются пластификаторы, которые увеличивают прочностные и водонепроницаемые свойства изделия.
Также специальные химические добавки применяются для экономии цемента, ускорения процессов твердения, повышения морозостойкости (то есть увеличения количества циклов замораживания/размораживания без повреждения блока), обеспечения твердения при низких температурах. Эти химические добавки можно разделить на: пластифицирующие, воздухововлекающие, ускорители твердения, противокоррозионные и прочие.
Для приготовления шлакоблока своими руками, без применения оборудования, можно воспользоваться множеством рецептов. Мы не будем подробно на них останавливаться, так как производство шлакоблока ручным методом, без применения оборудования, является скорее не бизнесом, а способом экономии средств на собственном строительстве. Наиболее простым и универсальным рецептом является следующий: 2 части песка, 2 части щебня, 7 частей шлака, 2 части портландцемента М400. Воду добавляют в соотношении примерно 0,5 части плюс необходимые пластификаторы. Впрочем, каждый специалист по производству шлакоблоков имеет свой собственный рецепт производства.

Ответить