Какие свойства у керамзитобетона?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:31
Сообщения: 54

Какие свойства у керамзитобетона?

Сообщение Aleksey » 05 окт 2020, 09:03

Планирую строить дом и хочу делать стены из монолитного керамзитобетона, я видел как строят, мне понравилось, но хотелось бы подтвердить свою уверенность какими-нибудь нормативными документами - СНиПы, ОСТы, ГОСТы и тд. Прежде всего интересуют: теплопроводность, паропроводность, воздухопропускаемость ну и данные расчета нагрузок. Может, кто встречал такие данные.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:14
Сообщения: 45

Какие свойства у керамзитобетона?

Сообщение Pablo » 05 окт 2020, 11:33

Наиболее высокий спрос керамзитобетон приобрел в холодных суровых широтах и сейсмоопасной местности.
Керамзит (основа керамзитобетона) делается из вспененной глины. Одно из её качеств - хорошая тепло- и шумоизоляция. При соединении керамзита с бетоном получается пористый, прочный и в то же время легкий материал.
Показательны характеристики данного материала:
теплопроводность 0.2-0.5 ккал/ч
плотность 700-1400 кг/куб.см
прочность 35-100 кг/куб.см
Керамзитобетон может быть заливным или блочным. Но обе эти категории имеют следующие преимущества:
удобно перевозить
спокойно переносят капризы температуры
устойчивы перед коррозией и хим веществами
хранят свойства долгое время
Еще одно преимущество - разнообразие марок. Керамзитобетон изготавливают поризованным, плотным или беспесчаным.
В зависимости от марки керамзитобетон используют при возведении виброустойчивых конструкций, мостов, производственных цехов, 1- и 2-этажных домов, иных сооружений.

Ответить