Как подготовить сад к зиме?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:18
Сообщения: 50

Как подготовить сад к зиме?

Сообщение Katrin » 05 окт 2020, 09:07

Недавно только обзавелась собственным участком земли, там уже есть небольшой сад. Теперь мне нужно узнать, как за ним ухаживать и самое главное - как подготовить этот сад к зиме, ведь скоро уже наступят холода.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 17:14
Сообщения: 49

Как подготовить сад к зиме?

Сообщение Sandra » 05 окт 2020, 13:52

Многие садовые растения адаптированы к погодным условиям, своих регионов, и им хватит несложного укрытия из мульчи в зоне расположения корней. Для этого можно использовать опавшие листья.
Более серьёзное утепление необходимо для нежных видов и молодых саженцев, особенно на выветриваемых участках. В таких местах сада нужно поставить на зиму дополнительные заграждения с ветреной стороны. Тогда на вашей даче высота снежной подушки будет выше, и растения будут под надёжной защитой от морозов.
Цветы многолетники (астры, фиалки, бадан, и тд.) в чрезмерном утеплении не нуждаются, достаточно их прикрыть лапником в виде шалаша.
Зато чувствительным растениям с экзотическими названиями вроде корейской хризантемы или японской анемоны, необходимо хорошее укрытие на зиму. Над этими жителями сада устанавливают деревянный каркас с мелкой проволочной решёткой, который заполняется древесной стружкой или листвой, а сверху накрывают полиэтиленом. В завершении вся эта конструкция укрывается лапником. Такую же конструкцию можно использовать при утеплении фуксии и анемоны.
Выкопайте и уберите на хранение луковицы гладиолусов, клубни бегонии, корневища канн, корневые клубни георгин.
Подготовка сада к зиме включает в себя обрезку старых и ненужных веток деревьев и кустарников для формирования кроны, с последующей побелкой. Особое внимание при подготовке к зиме требуется нежным розам.

Ответить