Как установить сруб на фундамент?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 07:10
Сообщения: 50

Как установить сруб на фундамент?

Сообщение Dmitriy » 01 июн 2020, 07:09

Хочу построить сруб для своей семьи и первым дело нужно решить вопрос с фундаментом. Как же правильно установить уже готовый сруб на фундамент? Не могли бы вы немного рассказать об этом процессе?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:31
Сообщения: 54

Как установить сруб на фундамент?

Сообщение Aleksey » 01 июн 2020, 13:24

При постройке сооружения огромное значение имеет правильное крепление сруба.
Перед установкой нужно провести подготовку цоколя. Для усиления устойчивости конструкции, цоколь покрывают слоем раствора цемента толщиной 3 см. Затем выравнивают.
После этого можно укладывают слои гидроизоляционного материала. Если дом расположен на сухом грунте, необходимо использовать два слоя рубероида. На сыром грунте - три. При укладке нужно помнить, что стыки слоев рубероида должны располагаться внахлест по отношению друг к другу. Затем по периметру цоколя укладывают доски обработанные антисептиком. Для того чтобы не допустить попадания холодного воздуха в помещение. Ширина доски должна быть 30 см, толщина 5 см. Если доски не совпадают между собой, нужно провести стыковку досок. Следующим шагом является укладка окладного венца на слой пакли. Затем осуществляется прокладывание слоя теплоизоляции, состоящего из материала, предназначенного для утепления. Для утеплителей можно применять паклю, мох, пену, войлок. Нужно обращать внимание, чтобы в слое утеплителя не было разрывов. В начале работы на бревнах отмечаются метки. Метки применяют для точного сбора конструкции. Работу по сборке сруба необходимо начинать с укладки венца. Производят сборку в пол дерева.
Для обеспечения слива осадков, в виде воды, во втором венце, по внешней стороне сруба, проделывают отверстие. Вставляют в него доску для слива осадков. Доска должна быть со скошенной кромкой. Доска для слива осадков должна располагаться на 5 см. от границы цоколя. Правильно и качественно выполненная работа позволит дому иметь прочную основу. Постройка будет служить долгое время.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 16:10
Сообщения: 16

Как установить сруб на фундамент?

Сообщение Renat » 07 июн 2020, 16:31

Прочитав комментарий выше я осознал, что при строительстве делал всё совершенно не правильно, конечно определенные нормы соблюдались, но не в идеале, например доска для слива установлена не была, а также вместо трех слоев положили один. Думаю это не очень критично, тем не менее...

Ответить