Как отделать стены пробкой?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:18
Сообщения: 50

Как отделать стены пробкой?

Сообщение Katrin » 05 окт 2020, 09:10

Мне хочется сделать отделку стен в детской с помощью такого материала, как пробковое покрытие. Я уже посмотрела несколько интересных вариантов и теперь нужно узнать, как происходит сам процесс отделки стен. В чем заключается технология?

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Как отделать стены пробкой?

Сообщение Артур » 05 окт 2020, 09:33

Перед тем, как производится отделка стен пробковыми панелями, необходимо определиться с видом материала и подробнее узнать о структуре.
Часто можно встретить пробковые обои для оформления мебели, дверей, потолков и стен. Размеры обоев встречаются разные, толщина от 2 до 4 мм.
Материал представляет собой бумажную основу, покрытую слоем пробкового шпона.
Но, к сожалению, обои, в отличие от панелей не обладают должной тепловой и шумовой изоляцией. Основные функции пробковых обоев, это декоративность.
На рынке недавно появились новые самоклеющиеся пробковые обои, отличительной чертой которых является наличие клеевого состава

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Как отделать стены пробкой?

Сообщение Артур » 05 окт 2020, 09:34

Технология монтажа пробковых обоев очень напоминает поклейку обычных тяжелых обоев. Монтаж производится на предварительно очищенную поверхность.

Итак:

➡ Оклейка начинается от оконных проемов.
➡ Материал устанавливается встык.
➡ Для монтажа подойдет любой клей, который необходим для тяжелых обоев на бумажной основе.
➡ Клей наносится кистью или валиком.
➡ Швы обрабатываются специальным валиком для этих целей.

Для монтажа полотен используется контактный клеевой состав, его наносят и на полотно и на стену.

После нанесения клея, необходимо выдержать несколько минут, после этого можно устанавливать и плотно прижимать к стене. Время высыхания, не менее 2-х суток, затем концы подрезаются острым ножом или электрическим лобзиком.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как отделать стены пробкой?

Сообщение Семён » 05 окт 2020, 09:37

Перед тем, как приступить к монтажу необходимо определится правильно с пробковым материалом, выбор напрямую зависит от особенностей помещения и состояния стен.

Итак:
Чаще всего используются пробковые обои или пробковая плитка. Но работа с каждым из видов предусматривает свои особенности, как и внутренняя отделка пробковыми панелями.

Обои, которые имеют основу бумаги, рекомендуется клеить вдвоем. Так как клеевой состав способствует размоканию полотна, и материал может порваться в процессе оклейки.

Совет. :!: :!: :!: Правильно следует поступить следующим образом: один наносит клей, а второй человек помогает разравнивать обои.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 07:31
Сообщения: 35

Как отделать стены пробкой?

Сообщение Rostislav » 05 окт 2020, 11:37

Модульное пробковое покрытие считается самым оптимальным вариантом для облицовки и декорирование стен любых помещения, даже с особой влажностью. Прежде все, перед укладкой стен пробкой, нужно подготовить следующие инструменты:
Валик для обработки швов, велюровый валик, резиновый валик, зубчатый штапель, отвес, монтажные ножницы, уровень, монтажный нож, железную линейку, емкость для клея.
Такое пробковое покрытие для стен как плиты, наносятся на поверхность с помощью контактного или акрилового клея. Для улучшения качества приклеивание пробковых плит на стену, предпочтительно выбрать контактный клей, так как им клеят обе стороны, сам материал и поверхность стен.
Сама пробка и пробковые покрытия из него, являются натуральным сырьем, в зависимости от микроклимата в помещении, листы могут изменять свои типоразмеры, в связи с этим перед укладкой следует материалу дать вылежаться в помещении около суток.
Требование к основаниям укладки пробки более лояльное, допускается бетон, кирпич, дерево, штукатурка, по необходимости их следует выровнять. Все работы по отделке стен пробкой, следует производить в помещении с влажностью воздуха 35–65%, при этом сама температура в комнате не должна быть ниже 18 градусов, а температура влажности стен, не должна превышать 3%.
Процесс укладки начинается с разметки. Первым делом нужно определить центр стены, используя отвес и уровень. Провести с помощью линейки две разметочные линии через центральную точку по вертикали и горизонтали. Далее следует взять первую плитку, установить ее на пересечении осей и начертить ее контур. В периметр отметки в районе одного квадратного метра и на тыльную сторону пластины, следует нанести, тонкий слой клея и дать ему на несколько минут просохнуть.
Клеится плитка на основания стены довольно просто. Сначала укладывается, если замечается неровности, выравниваются и прижимают, разглаживая резиновым валиком. Но будьте предельно осторожны, при неровной укладке будет трудно откорректировать плиты, так как клеевой состав схватывает материал к стенам очень быстро и надежно.

Ответить