Как построить свой дом с канализацией?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 07:43
Сообщения: 39

Как построить свой дом с канализацией?

Сообщение Bernard » 05 окт 2020, 09:11

На участке планируем строительство небольшого летнего дома, для удобства эксплуатации кухня и санузел планируется в доме. Как правильно выбрать тип канализации и правильно разместить на участке? В данный момент участок не используется и возможна любая компоновка.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:45
Сообщения: 55

Как построить свой дом с канализацией?

Сообщение Abernati » 05 окт 2020, 12:59

Для строительства дома с канализацией в обязательном порядке требуется проект. Также потребуется разрешение на строительство. Проект канализации должны разрабатывать сертифицированные проектные организации. Уже по этому проекту оформляется разрешение на строительство.
Ознакомьтесь со ст. 57 Федерального Закона №52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Если не соблюдать правила, может даже накладываться уголовная ответственность. Единственная лазейка, позволяющая самостоятельно разработать, а затем узаконить проект канализации, это расчетный сток не превышающий 1 кубометра в сутки. Если же Вы собираетесь постоянно жить в доме, то лучше всё делайте по правилам, добротно.
Источники стоков (санприборы) 1 – все, что дает сток, в т.ч. стиральная машина, посудомойка; возможно – дренаж холодильника, слив кондиционера и т.п. Приборы снабжаются гидрозатворами (сифонами), предотвращающими проникновение газов из труб в комнаты. Комнаты, в которых установлены санприборы, называются мокрыми.
Выпуски приборов отводами 2а сводятся в этажные коллекторы – лежаки – 2б. На этаже может быть несколько лежаков, а один лежак соединять приборы из нескольких комнат. Лежаки с отводами составляют разводку канализации 2.
Разводка сводит стоки в общедомовой коллектор – стояк (стояки) 3 – вертикальную трубу большего, чем для разводки, диаметра, с ревизионными люками или просто ревизиями 3а.
Выше выпуска самого верхнего из приборов стояк обязательно снабжается ревизией и переходит в фановую трубу 4; ее назначение – вентиляция и выравнивание давления воздуха в системе, без чего возможен выброс воды из сифонов. Внизу стояк переходит в выпуск системы 5. Здесь также обязательно должна быть ревизия с гарантией герметичности.
Внутренняя канализация оканчивается выпуском системы, по которому стоки поступают в смотровой (ревизионный) колодец 6 с двойным, для предотвращения замерзания, люком 6а. В локальной системе называть и его ревизией не принято, чтобы не путать с ревизиями стояка. По трубам внешней системы 7 стоки поступают в отстойник (септик) или очистную станцию 8.
Смотровой и технологический люк септика 8б также двойной. Кроме того, в септике, независимо от его типа, образуется основная часть вредных газов, поэтому он обязательно снабжается вентиляционным патрубком 8а.
По выпуску септика или очистки 9 сточные воды, уже безопасные для окружающей среды, выводятся (сбрасываются) в дренажную систему или на поле фильтрации 10. Шлам (неактивный ил) из очистки по мере накопления удаляется с помощью ассенизационной машины-илососа, попросту – санбочки, а образующиеся в процессе очистки газы выходят в вентиляционный патрубок.

Контактная информация:
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 май 2020, 14:24
Сообщения: 254

Как построить свой дом с канализацией?

Сообщение Albedo » 10 окт 2020, 04:25

Я дом покупал готовый.
Канализации не было и возможности провести централизованную тоже не было, поэтому альтернативным вариантом стал септик. Большой, хороший.
Что вообще в мире творится? Онлайн 24 Новости

Контактная информация:
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 15:04
Сообщения: 4
Откуда: Italy

Как построить свой дом с канализацией?

Сообщение Williamdek » 20 дек 2020, 04:47

Привет всем. Заинтересовался скандинавскими проектами деревянных домов. Лафет - это обтесанное на производстве с двух сторон бревно. Смотрятся такие дома на сайтах очень красиво. Есть возможность заказать такой дом с доставкой в Россию. Также можно выбрать материал - кедр или лиственница. Чему отдать предпочтение в смысле материала для дома?

Ответить