Как построить земляной погреб?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 07:43
Сообщения: 39

Как построить земляной погреб?

Сообщение Bernard » 05 окт 2020, 09:13

Хочу построить земляной погреб не в доме, а отдельно от него. В этом деле опыта у меня маловато, поэтому и зашел сюда, чтобы проконсультироваться у вас, мастера, и получить какие-то практически советы, как правильно построить земляной погреб.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 07:31
Сообщения: 35

Как построить земляной погреб?

Сообщение Rostislav » 05 окт 2020, 11:38

Строить погреб следует на сухом и возвышенном месте. Сначала для него роется достаточно глубокий котлован, стенки укрепить досками, плетнем или обшить горбылем, чтобы грунт не осыпался.
Лучше всего обшивку стен изначально сделать разборной, чтобы летом можно было выносить ее для просушки. Тогда она послужит Вам долгие годы и обеспечит хорошие условия для хранения овощей.
Пол обычно в таких погребах делается глинобитный, и в него добавляется мелкий кирпичный щебень. Толщина такого пола должна быть не менее 8-10 см. В основание такого пола добавляется слой щебня примерно толщиной около 5 см и проливается горячим битумом. Таким образом будет решена проблема с капиллярным увлажнением.
Потолок погреба делают из жердей, внешнюю поверхность которого смазывают глиносоломенной смесью, а после этого засыпать землей слоем не меньше 40 см. Эта засыпка будет служить теплоизоляционным слоем погреба.
Обычно высота погреба равна 180 см - это если уровень грунтовых вод позволяет , если же нет, то можно высоту немного сократить.
Стандартное расположение такого погреба - это по одной стене полки для различных заготовок, по другой стороне закрома.
Крыша такого погреба - двухскатная, опускающаяся до самой земли и прикрывающая границы котлована с запасом в 0,5 метра. Выполняется такая крыша из любого доступного материала.
Не стоит забывать и про вентиляционную систему. Достаточно будет вывести всего одну трубу для нормальной циркуляции воздуха в этом небольшом погребе. Это позволит избежать проблем с повышенным образованием конденсата внутри погреба, что плохо скажется на условиях хранения овощей. Они будут подвержены сырости и гниению , и это ускорит их сроки порчи. Вокруг погреба можно вырыть водоотводную канаву высотой примерно 0,5-0,6 м.

Ответить