Как правильно осуществить надстройку второго этажа дома?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 07:10
Сообщения: 50

Как правильно осуществить надстройку второго этажа дома?

Сообщение Dmitriy » 05 окт 2020, 09:16

У нас маленький деревянный дом и нам бы хотелось сделать 2 этаж, где можно было бы расположить еще 2 спальни, это возможно? Если да, то как сделать поэтапно? Какие материалы использовать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 07:31
Сообщения: 35

Как правильно осуществить надстройку второго этажа дома?

Сообщение Rostislav » 05 окт 2020, 11:37

Сначала заказать экспертизу. Самим очень трудно определить, какую нагрузку может выдержать ваш маленький домик. Только после экспертизы решается вопрос как укрепить фундамент и стены дома, из какого материала делать надстройку второго этажа. И еще, возведение второго этажа считается как реконструкция здания, а для этого нужен проект реконструкции и его необходимо согласовать в местном управлении градостроительства.
Если запас прочности вашего дома не достаточный, то тогда надстройку второго этажа строить только из облегченных материалов по каркасной технологии или по периметру дома установить сваи, они станут надежной опорой для второго этажа.
У каркасной конструкции есть свои преимущества перед другими: небольшой вес, экономичный вариант - невысокая стоимость, легко собирается. Но сначала необходимо разобрать крышку дома: снять кровельный материал, аккуратно разобрать каркас, демонтировать балки и т.д. Затем на вверх поднять материал для монтажа каркаса.
Строго по уровню по всему периметру сделать обвязку брусом 15х15 см, 20х20, к основанию (верхний венец деревянного дома) обвязку закрепить крепежными винтами, а между собой можно крепить гвоздями, а в углах -металлическими уголками. На этом этапе лучше сделать временный пол, на лаги уложить доски, чтобы по перекрытию было без проблем передвигаться.
На нижнюю обвязку укладывается доска, на нее установить каркасные стойки и по верху сделать обвязку. Каркас снаружи обшить OSB толщиной 12 мм, с внешней стороны плиту закрыт ветрогидрозащитной пленкой, с внутренней стороны - пароизоляционной плёнкой. Внутрь каркаса уложить утеплитель-базальтовую вату толщиной до 20 сантиметров, затем зашить гипсокартоном. А снаружи - можно отделать блок-хаусом, сайдинг и т.д.
И в завершении собрать крышу, установить окна. Комнаты можно разделить перегородкой из гипсокартона. О расположении лестницы и ее установки нужно подумать заранее.

Контактная информация:
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 май 2020, 14:24
Сообщения: 254

Как правильно осуществить надстройку второго этажа дома?

Сообщение Albedo » 10 окт 2020, 04:35

Тоже со временем хочу второй этаж, спасибо за информацию, дело, сразу видно, не простое...
Что вообще в мире творится? Онлайн 24 Новости

Ответить