Что вреднее панели МДФ или ПВХ при облицовке стен?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Что вреднее панели МДФ или ПВХ при облицовке стен?

Сообщение Дмитрий » 05 окт 2020, 19:53

Есть необходимость быстро и без особых затрат облагородить внутренние помещения дачи. Неотапливаемой, естественно. Конструкция из сварных листов, летом нагревается очень хорошо. Что будет больше вредить здоровью, стеновые МДФ-панели или панели из ПВХ?

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Что вреднее панели МДФ или ПВХ при облицовке стен?

Сообщение Назар » 05 окт 2020, 20:08

И МДВ и ПВХ если они сделаны строго по технологии и используются согласно всех рекомендаций - практически безвредны. Иначе в МДФ можно найти формальдегиды, ПВХ будет выделять диоксины и то, и другое губительно действует на человеческий организм. При этом вам не поможет наличие сертификации, опыт показывает, что и сертифицированная продукция не безгрешна.

Кстати, как раз при нагревании и тот и другой материал показывают себя во всей "красе", вот только МДФ будет "фонить" только тогда когда там использовались формальдегиды, то ПВХ при разогреве будет выделять свинец и диоксины в любом случае. С другой стороны, в нерегулярно отапливаемых помещениям не рекомендуется применять МДФ из-за возможного его намокания от конденсата, а вот ПВХ к такому моменту безразличен.

К чему веду, не экономьте на ремонте, если дорожите своим здоровьем, и тот и другой материал не безгрешен, особенно если он отечественного производства.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Что вреднее панели МДФ или ПВХ при облицовке стен?

Сообщение Николай » 05 окт 2020, 20:10

ПВХ панели как бы считаются безвредными, т.е. не совсем безвредные, а просто попадают в ту грань, когда вещества, выделяемые этим материалом считаются условно безвредными для организма человека, но лишь до того момента, пока не начинают подвергаться термической обработке свыше 150 градусов выделяют окиси углерода и хлористый водород, а когда происходит возгорание, тогда ПВХ становится супер вредным, так как он выделяет высокотоксичные вещества, губительно воздействующие на человека. Это такие вещества, как диоксины и фосген.

Всё вышеперечисленное подходит только к тем ПВХ материалам, которые изготовлены в строгом соответствии с ГОСТами, а не кустарными методами.

Что же касательно МДФ, так в нём один большой враг человеку сидит - формальдегид!

И даже если вам будут утверждать, что их МДФ не фонит формальдегидом, то это не так, они фонят все, только некоторые в пределах допустимого, якобы эти дозы не так сильно наносят вред организму, чем большие. Но в правилах эксплуатации прописано, что например от солнечного света при прямом попадании на МДФ солнечных лучей, формальдегид выделяется в больших дозах.

И всё это при том, что при производстве МДФ не была нарушена технология и материал попадает под ГОСТ.

Короче говоря из двух зол я бы всё-таки предпочёл ПВХ панели, но только доверенного производителя.

Ответить