Как избежать мошенничества при продаже квартиры?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:41
Сообщения: 37

Как избежать мошенничества при продаже квартиры?

Сообщение Валентина » 06 окт 2020, 11:14

Хочу продать свою квартиру и потом добавить еще денег и купить дом где-нибудь за городом. Мне еще ни разу не приходилось продавать недвижимость, поэтому очень боюсь нарваться на мошенников. Не хочу быть обманутой, чтобы остаться без квартиры и без денег. Как этого избежать? Что посоветуете?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:34
Сообщения: 44

Как избежать мошенничества при продаже квартиры?

Сообщение Marfa » 06 окт 2020, 12:43

Мошенники буду всегда и везде. Но больше всего они опасны в сделках с недвижимостью: пострадавшие от их действий теряют свое жилье.
1) «По документам квартира продана, но фактически я в ней не живу».
Или другой вариант: «Фактически я живу в квартире и плачу коммунальные услуги, но свидетельство о праве собственности предыдущий владелец не спешит переоформлять».
В этом случае нужно постоянно требовать продавца закончить оформление сделки – фактически или документально. Иногда это может быть простая оплошность, а иногда – серьезное невыполнение условий сделки.
2) «Квартира была удивительно недорогая…»
Не пытайтесь звонить по таким объявлениям! Возможно, на месте осмотра вас будут поджидать совсем не риелтор или продавец. Если уверены, что квартира почему-то продается дешево, не звоните – так или иначе это мошенничество.
Если вы все-таки уже договорились с продавцом и действительно хотели бы посмотреть квартиру, то примите меры предосторожности и не приходите в одиночку.
3) «Он выглядит гораздо старше возраста в паспорте»
Подложные документы – один из самых частых способов наживы мошенников. Переклеивая фотографию или отдавая вам подправленные на компьютере ксерокопии, они спокойно подписывают договор и забирают деньги. Легкий способ продать чужую квартиру.
4) «Смотрели одну квартиру, а продали другую»
В этом случае нужно быть внимательнее при просмотре документов на квартиру: тех, которые уже есть, и тех, которые вы собираетесь получить и подписать.
Чтобы защитить себя от всех возможных видов мошенничества, нужно обратиться в надежное агентство недвижимости, которое защитит вас на каждом шагу оформления сделки. Что для вас важнее – экономия или безопасность? Уверены, что вы выберете «безопасность»!

Контактная информация:
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 май 2020, 14:24
Сообщения: 254

Как избежать мошенничества при продаже квартиры?

Сообщение Albedo » 10 окт 2020, 07:29

Как писал уже в соседней теме, есть сейчас такая чудная штука, как МФЦ.
Все манипуляции по продаже и покупке недвижимости сводятся к минимуму благодаря им.
Что вообще в мире творится? Онлайн 24 Новости

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 19:11
Сообщения: 17

Как избежать мошенничества при продаже квартиры?

Сообщение Armen » 10 окт 2020, 19:18

Лучше на сделку пригласить сразу юриста толкового, чтобы понимал и разбирался во всех документах, которые проходят через его руки и тем более, что на опыте у них должна быть такая информация.

Ответить