Как выращивают топинамбур?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:41
Сообщения: 37

Как выращивают топинамбур?

Сообщение Валентина » 06 окт 2020, 11:16

Заинтересовалась огородными делами, как только купила дачу в этом году. Не все еще знаю, поэтому часто возникают вопросы. Вот сейчас хотела бы знать, как люди выращивают топинамбур? Он же вроде как полезный, из него можно даже салаты делать витаминные.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:34
Сообщения: 44

Как выращивают топинамбур?

Сообщение Marfa » 06 окт 2020, 12:42

Выращивание топинамбура на даче не доставляет огороднику слишком больших хлопот. Размножают эту садовую культуру клубнями небольшого размера.
В удобренную перегноем лунку выкладывают небольшой клубенек и присыпают землей. В целом, клубень должен оказаться посаженным на глубину от двенадцати до пятнадцати сантиметров (в зависимости от его размера).
Сажать растения нужно на расстоянии не меньше шестидесяти сантиметров. На солнечном месте урожай будет больше, но, в крайнем случае, топинамбур может расти и в полутени.
Нежелательными соседями являются подсолнечник и морковь. Когда стебли вырастут до высоты около десяти см, нужно удалить более слабые, оставив в одном кусте только два побега.
Уход в течение лета состоит из 1-2 удобрений, желательно органикой, прополки и полива в жаркую погоду.
К концу лета двухметровые кусты топинамбура покрываются соцветиями желтого цвета, очень похожими на подсолнечник. А к сентябрю в земле образуются клубни, пригодные для употребления.
Выращенный топинамбур выкапывают осенью.
Толстые стебли оставшихся растений обрезают до 40 см. Так они уходят под зиму. Укрытия не требуется. Топинамбур хорошо переносит морозы. А можно выкопку производить рано весной, до появления всходов.
Часть клубней также нужно оставлять для будущего урожая. Интересно, что весной урожай будет даже больше, т. к. в течение сравнительно теплой погоды осенью и рано весной происходит дополнительный рост клубней.
На одном месте этот овощ может расти и давать урожай до 20 лет. Употребление топинамбура в пищу тоже схоже с картофелем.

Ответить