Как правильно объединить кухню и лоджию без установки двери?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:55
Сообщения: 59

Как правильно объединить кухню и лоджию без установки двери?

Сообщение Roman » 06 окт 2020, 11:18

Давно уже думаю над тем, как бы расширить пространство кухни за счет лоджии. Можно ли как-то их объединить, чтобы не нужно было ставить дверь? Я бы хотел просто разбить эту стену разделительную и сделать что-то вроде арки.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:34
Сообщения: 62

Как правильно объединить кухню и лоджию без установки двери?

Сообщение Vladimir » 06 окт 2020, 12:49

Начну с того, что Постановлением Госстроя РФ за №170 от 27 сентября 2003 года запрещено пробивать проемы в стенах домов, для создания которых использовались панели или блоки относительно крупного размера, что характерно для современных жилых зданий. Получить официальное разрешение на перепланировку, включающую объединение кухни с лоджией не получится. Поэтому для объединения кухни с лоджией можно демонтировать только проемы – оконный и дверной, но не трогать капитальную стену.
Если стены дома сложены из кирпича и дверь на лоджию не заделана в стену, а опирается на отдельные опоры, то демонтировать подоконное пространство и дверной порог можно. Однако в этом случае необходимо будет устанавливать двери, что, как я понимаю, неприемлемо.
Чтобы узаконить объединение кухни с лоджией требуется выполнение двух обязательных условий:
остекление лоджии должно быть из алюминиевых или ПВХ профилей;
на лоджии надо сделать гидроизоляцию и утеплить все ее поверхности ( полы, стены и потолок) пенополистирольными плитами или минерализованной ватой.

Ответить