Что лучше - забетонировать площадку во дворе дома или заасфальтировать?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:55
Сообщения: 59

Что лучше - забетонировать площадку во дворе дома или заасфальтировать?

Сообщение Roman » 06 окт 2020, 11:22

Привожу свой двор в нормальный вид и нужно что-то сделать с площадкой перед домом, чтобы там не было грязи, когда дожди начнутся. Не могу определиться что лучше - асфальт или бетон. Подскажите, какой вариант более практичный?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:27
Сообщения: 70

Что лучше - забетонировать площадку во дворе дома или заасфальтировать?

Сообщение Евгений » 06 окт 2020, 12:53

Изначально стоимость асфальта и работы по его укладке значительно дешевле укладки бетона. Но срок эксплуатации асфальтного покрытия в 2-3 раза меньше срока эксплуатации бетонного покрытия. То есть в итоге лет через 7 бетон уже будет дешевле асфальта, который придётся менять.
В составе асфальта есть битум, при нагревании (например в летнюю жару) это не только специфический запах, но и с экологичностью такого покрытия могут быть проблемы.
Битум проникает в почву, загрязняя её.
Далее прочность, асфальт, опять же под воздействием температуры может размягчаться, тяжёлая машина, или иная техника, может даже продавить его. С бетоном таких проблем нет.
Изначально асфальтовое покрытие эстетически привлекательного чёрного цвета.
Трудоёмкость подготовительных работ, почти одинаковая, но при укладке асфальта используются специальные катки. Залить площадку бетоном можно и самостоятельно, то есть сэкономить на оплате труда наёмных рабочих. Да и не в каждый двор можно "загнать", тот самый каток и тем более асфальтоукладчик, если площадь асфальтируемого участка большая.
Заливка площадки асфальтом выполняется только в тёплое время года, заливать бетон можно и зимой, соблюдая технологию, или создав определённые условия (тепляки, к примеру).
На мой взгляд бетонное покрытие лучше по всем параметрам. Единственное в чём оно проигрывает асфальту, это первоначальные вложения.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение