Как выполнить утепление каркасного дома опилками?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 17:13
Сообщения: 40

Как выполнить утепление каркасного дома опилками?

Сообщение Аристарх » 06 окт 2020, 11:33

Купил себе каркасный дом, но мне кажется, что зимой в нем будет холодно. Вот думаю, что нужно его успеть еще утеплить чем-то. Можно ли утеплить каркасный дом опилками? Какая последовательность действий при таком утеплении? Какие материалы еще могут понадобиться?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 16:37
Сообщения: 58

Как выполнить утепление каркасного дома опилками?

Сообщение Геннадий » 06 окт 2020, 12:57

Можно. Опилки в сочетании с шлаком и стружкой считаются одним из самых экономных вариантов утепления каркасного дома.
Сначала необходимо рассчитать количество утеплителя, который потребуется для отделки дома. Расчет расхода материалов ведется по специальной строительной формуле, где необходимо знать данные о таких параметрах в метрах кубических: внутренние стены, внешние стены, потолок, пол, фронтон, кровля. Также нужно знать какая толщина утеплителя вас устроит. Произвести расчет самостоятельно сложно, не имея профессионального навыка, поэтому за окончательно цифрой подсчетов лучше обратиться к онлайн калькуляторам, где достаточно ввести все нужные данные для того, чтобы узнать количество необходимого утеплителя на весь дом.
Затем приобретается необходимый материал и готовится смесь. Опилки сбрызгивают борной кислотой, она выполнит роль антисептика. На 10 ведер опилок потребуется 1 ведро сухого цемента (можно заменить его гипсом).На это количество утеплителя потребуется добавить около десяти ведер воды, ее количество в растворе регулируют по ходу работы. Раствор должен получиться полусухим, не мокрым, при сжатии его в руке не должна бежать вода (много воды) и он не должен рассыпаться (мало воды). Смесь из опилок и цемента должна браться единым комком и не распадаться после разжимания руки.
Полученную смесь утрамбовывают в те участки, где нужна тепловая изоляция. Трамбовать нужно плотно, без образования воздушных ям или прослоек. Через пару недель теплоизоляцию проверяют на наличие пустот, если они обнаружены, проводят дополнительную утрамбовку утеплителя и добавляют еще смесь.
Кроме опилок используют в составе смеси стружку, шлак, гипс вместо цемента.

Ответить