Как ровно приклеить ГКЛ (гипсокартон) к потолку?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 17:13
Сообщения: 40

Как ровно приклеить ГКЛ (гипсокартон) к потолку?

Сообщение Аристарх » 06 окт 2020, 11:35

Хочу выровнять потолки в квартире с помощью листов гипсокартона. Какой инструмент использовать при таких работах? Какова технология монтажа на клей? Профиля не рассматриваю, так как они забирают довольно много сантиметров высоты потолка.
Исходим из того, что потолок до того был обработан, зачищен, сильных перепадов более 2мм на стыках плит нет.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 16:37
Сообщения: 58

Как ровно приклеить ГКЛ (гипсокартон) к потолку?

Сообщение Геннадий » 06 окт 2020, 12:56

2 миллиметра перепад на всём потолке это не много, насколько я помню, допускается до 3 миллиметров.
Если, как вы пишите, поверхность потолка подготовлена, тогда ничего не нужно делать с ней, просто не загрязните её.
Предварительно подготовьте несколько брусьев по длине от пола до гипсокартона на минус 2 сантиметра. С одной стороны в торец бруса закрепите кусок доски или фанеры, примерно квадрат 15*15 сантиметров. Лучше всего 5 штук, чтобы фиксировать гипсокартон по краям и в середине. Также подготовьте какие-нибудь куски ДСП, фанеры, плотного картона и прочего, для того, чтобы подкладывать под брус на полу.
Лист гипсокартона надо положить на возвышение и нанести клей волнами от края до края, между волнами придерживаться расстояния в 10-15 сантиметров.
Приклеить гипсокартон к потолку и подставить по углам и центру брусья, подложив под низ ровно столько подпорок, чтобы гипсокартон зафиксировать ровно.
Между листами гипсокартона оставлять надо зазор в 0,5 - 1 сантиметр, который потом легко замазать штукатуркой.
Для прочности я бы ещё прихватил гипсокартон на дюбеля.

Ответить