Как недорого построить Баню?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 09:58
Сообщения: 52

Как недорого построить Баню?

Сообщение Алина Софина » 06 окт 2020, 23:41

Решили построить баню, подскажите как построить недорого? какие материалы использовать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Как недорого построить Баню?

Сообщение Лиза12_78 » 08 окт 2020, 08:43

Для России баня считается местом, где можно не только провести время. Издавна знали: чтобы очистить дух и тело, надо хорошенько попариться с берёзовым или дубовым веничком. Но встаёт вопрос, как качественно, экономно возвести у себя на участке хотя бы мини-баню.

Решившись на строительство, следует понимать небольшую, но значительную вещь. Хорошая, маленькая баня нуждается в проекте. Многие недооценивают важность чертежей и расчётов. А от этого зависит быстрота, надёжность, уют и стоимость.

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Как недорого построить Баню?

Сообщение Артур » 08 окт 2020, 08:47

Прежде чем идти к архитектору, необходимо определиться с материалом.
На Руси так повелось, что бани возводились деревянные. На это есть причины. Обычно выбирают следующие породы: Сосна. Пихта. Кедр. Ель. Дуб. Бревенчатая баня не будет подвержена гниению, устойчива к влаге. Нет необходимости дополнительной пароизоляции.

Плюсы: Естественный материал, экологически чистый. Хорошо удерживает тепло. «Бревенчатые» считаются самыми долговечными. По качеству превосходят каркасные, каменные — строения. Соблюдая технологии постройки, срок службы без ремонта достигает 70–80 лет. Сравнительно недорогой материал, всё зависит от региона. Отличный эстетический вид. Минусы: Недостатком этого материала считается обязательная просадка здания на 15–20 см. После возведения каркаса рекомендуется выждать год.

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Как недорого построить Баню?

Сообщение Артур » 08 окт 2020, 08:51

Наиболее часто в строительстве бань применяют брус. Он существует четырёх видов: Строганный. Клееный. Не строганный. Профилированным. Возможно, использовать любой из перечисленных материалов. Но самым востребованным считается профилированный, либо строганный.

Строганный- Специальная обработка делает его практически неуязвимым к появлению трещин. Брус, прошедший камерную сушку, будет дороже. Всё зависит от профессионализма строителей. Например, если возводить своими руками – то целесообразно выбирать качественной обработки.

Производить монтаж хорошо из подготовленного бруса. Так легче благодаря «гребёнке», обеспечивающей лёгкое, надёжное и плотное сцепление. Что позволяет проводить строительство меньшими силами. Межвенцовые участки защищены благодаря специальному профилю. Это также позволяет долгие годы обходиться без ремонта, сберечь тепло стен. Преимущества: Большой срок службы. Экологически чистый материал. Низкая стоимость. Легко монтируется. Недостатки:
Нарушения в технике сушке приводит к деформации, выкручиванию. «Подвержен» потрескиванию даже с обработкой. Со временем может потемнеть.

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Как недорого построить Баню?

Сообщение Артур » 08 окт 2020, 08:53

Самый недорогой и востребованный из материалов. Не строганный брус (пиленый) представляет собой квадратные или прямоугольные сечения. Производство осуществляется из ели или сосны. Просушка древесины происходит не в камерах, а на свежем воздухе. :!: :!: :!: Что позволило существенно удешевить материал.

Плюсы: Минимальные затраты для возведения каркаса. Возможно, использовать в качестве отделочного материала. Не требует высококвалифицированных специалистов.

Минусы: После возведения коробки, здание оставляют на год для усадки. Необходимо дополнительно утеплять, законопачивать щели. В процессе использования здания могут появиться трещины. Требуется наружное утепление. Нуждается в дополнительной внутренней отделке.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как недорого построить Баню?

Сообщение Семён » 08 окт 2020, 08:58

Сейчас очень популярна баня-бочка, выполненная из профилированного материала. Цена начинается от 60 тысяч за уже собранную конструкцию, которую удобно вместить даже на самом маленьком участке дачи в шесть соток. Причем конструкция идет в эксплуатацию без фундамента.
Вложения
Iz-chego-postroit-banju4.jpg
Iz-chego-postroit-banju4.jpg (82.2 КБ) 3977 просмотров

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как недорого построить Баню?

Сообщение Rita » 08 окт 2020, 09:03

Немногие знают, что бани, построенные при помощи кирпича и цемента, будут выглядеть и функционировать не хуже чем деревянные

Строения из камня обладают рядом преимуществ перед деревянными конструкциями. В достоинства относятся: устойчивость к погодным условиям, практичность, возможность перепланировки.

НО стоимость значительно вырастет – это связано с подготовкой и установкой фундамента. А также обязательной внутренней отделкой. Для возведения бань из кирпича требуется услуги профессиональных строителей разных специальностей. Если для деревянной нужны лишь плотники – то здесь понадобятся: Каменщики. Штукатуры. Отделочники. Кровельщики. Чтобы самостоятельно построить быстро, потребуются колоссальные знания и опыт. Неправильная кладка стен приведёт к образованию конденсата и неустойчивости конструкции. Также понадобиться дополнительная теплоизоляция фасада здания.

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Как недорого построить Баню?

Сообщение Артур » 08 окт 2020, 09:13

Возведение бани приносит с собой ряд проблем.

Это дилемма: строить самостоятельно или через фирму. Выбирая самостоятельное строительство, нужно быть готовым к таким процессам, как: Ответственность за качество. Нужно много сил и времени. Нужен строительный опыт. Можно забыть о быстром окончании строительства. Нанять помощников (шабашников). Покупка, доставка – материалов. Расчёт фундамента. Конечно, в самостоятельном строительстве есть плюсы. А именно: Свобода выбора. Поэтапное строительство. Более качественный контроль. Денежная экономия.

Преимущества и недостатки фирмы:
Наём фирмы снимает ряд проблем с поиском рабочих. Ответственность за качество лежит на фирме. Берёт на себя разработку проекта и курирование процесса строительства. Строить будут профессионалы. Быстрое завершение проекта. Можно заказать даже проект бани с бассейном.

Из минусов: дополнительные финансовые затраты. Очевидно, что нанять фирму, способную провести строительство под ключ, намного выгодней, чем в одиночку заниматься таким сложным делом.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как недорого построить Баню?

Сообщение Семён » 08 окт 2020, 09:39

Первым делом необходимо определиться с материалами и размещением, площадью. А также придётся столкнуться с такими препятствиями, как: расчёт и закладка фундамента, возведение каркаса, отделка, определится с утеплением, пароизоляция, продумать установку оборудования.

Фундамент Чтобы основание получилось крепким и экономичным, для его устройства подойдёт свайный вариант. Его намного легче сделать, чем ленточный. Следующим шагом будет разметка. Не забывайте о перегородках внутри помещения. Потом отмечается расположение свай. Расстояние между ними должно мыть два метра. Обязательно сваи должны находиться на пересечении стен и каждом углу. Скважины должны быть 25–30 см в ширину и 1–1,5 метра в глубину.

Скважина наполовину засыпается песком, проливается водой с последующей утрамбовкой. После этого можно приступать к погружению асбестовых труб. Вокруг них создаётся арматурный и деревянный каркас для заливания бетоном. Оставляют такую конструкцию до полного высыхания – дней на пять.

Каракас :
Понадобится хорошо просушенный брус. Перед монтажом его следует обработать антикоррозийным составом. По пересечениям и углам – устанавливаются усиленные брусья (вертикально). Каждый такой столб должен стоять каждый метр друг от дружки, не забывая оставлять проёмы для окошек. Вся конструкция объединяется брусками, либо досками, и скрепляется с помощью перемычек из бруса. Таким незатейливых образов собирается каркас с крышей.

Отделка — утепление:
В отделке используют ОСБ плиты. Листы прикручиваются с помощью саморезов по дереву. Промежутки стыков заполняют монтажной пеной. Внутри отделка происходит по такому же принципу с одно лишь разницей: перед зашиванием вкладывается утеплитель и пароизоляция.

Завершение После обшивки и утепления можно приступать к расстановке мебели и дополнительного оборудования. Важно! Мебель должны быть из влагостойких пород дерева. В качестве печи можно использовать покупные электрические. Итоги Именно строительство своими силами – долгий, нервный и сезонный процесс. Быстрее всего собрать баню на участке можно из пенобетона или готового просушенного сруба. Если работать в четыре и более руки, то хватить и одного сезона на возведение фундамента, стен и крыши. Ну а внешняя и внутренняя составляющая облицовки – второстепенный вопрос.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 11:48
Сообщения: 46

Как недорого построить Баню?

Сообщение Гена Градов » 14 окт 2020, 13:16

а зачем экономит?
хотите сэкономить - идите в общественную баню.

Ответить