Как построить винный погреб?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:01
Сообщения: 69

Как построить винный погреб?

Сообщение Kiril » 07 окт 2020, 08:03

Хотел бы в будущем у себя в загородном доме еще и винный погреб построить. Как это можно осуществить? Где именно лучше всего разместить такой погреб? Из чего и как строить? Нуждаюсь в ваших советах.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:48
Сообщения: 36

Как построить винный погреб?

Сообщение Ивар » 07 окт 2020, 08:24

Лучше всего обустроить погреб в подвальном помещении под жилым домом. В этом случае будет легче соблюсти температурный режим и необходимый уровень влажности.
Обустраивать внутри винный погреб нужно из натуральных материалов. Ими могут быть камень, дерево, кирпич. Выполнять штукатурку и шпатлевку стен нужно растворами только на известковой основе.
Нельзя использовать при строительстве винного погреба синтетические материалы с запахами, а так же не рекомендуется использовать для строительства и отделки сосну и кедр, которые могут влиять на вкус хранимого в погребе вина.
Дверь в погреб должна герметично закрываться.
Нельзя строить винный погреб вблизи гаража и котельной.
Если под домом нет уже готового подвала, который можно приспособить под винный погреб, то надо вырыть подходящего размера углубление под одним из прохладных помещений, например, под коридором.
Выложить его стены кирпичом, создать качественную гидроизоляцию стен и пола, позаботиться о вентиляции, чтобы не было излишней влаги, которая губительно влияет на качество вина.
Провести электропроводку, обязательно с изоляцией.
Построить вдоль стен стеллажи с полками, на которых будет храниться вино. Их следует очень хорошо закрепить.
Самым важным условием для правильного хранения вина является поддержание в погребе постоянной температуры. Она должна составлять 10 - 14 градусов тепла.
Помещение для погреба должно быть темным. Влажность в винном погребе должна быть около 70%.
В винном погребе не должно быть наличие посторонних запахов, поэтому нельзя , например, хранить там картошку или капусту.
Бутыли с вином должны храниться в таком погребе на специальных полочках под определенным углом.

Ответить