Как переделать балкон в жилое помещение?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:55
Сообщения: 59

Как переделать балкон в жилое помещение?

Сообщение Roman » 07 окт 2020, 11:59

У меня довольно большой балкон, который примыкает к гостиной. Как думаете, можно было бы из него сделать жилое помещение? Что-то вроде кабинета или еще одной комнаты? Что для этого потребовалось бы?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:01
Сообщения: 24

Как переделать балкон в жилое помещение?

Сообщение Фунтик » 07 окт 2020, 12:10

В полноценное жилое помещение балкон никак не переделать. Балкон - выносная плита с ограждением от падения с высоты. Именно от падения с высоты, т.е. с перилами и декоративными накладками. А жилое помещение должно быть ограждено капитальными стенами с соответствующей теплоизоляцией чтобы в помещении было тепло, т.е. должно быть как минимум три стены. Нагрузка на плиту не рассчитана на то, чтобы на ней городили какие-то стены иначе упадет плита ваша. То, что сейчас городится на балконах, теоретически защищает от снега и ветра, но никак не от холода. И даже если мы сделаем стенку из ОSВ с утеплением(легкая конструкция), то все равно холодно будет. Ну может только в Краснодарском крае и южнее, где нет морозов -30 и ниже, там такая конструкция защитить зимой балкон может. Дальше - на балкон запрещено выносить трубы отопления. Теоретически можно сделать отопление электрическое, но это дорого и не особо эффективно. Будет теплее, чем на улице, но всяко-разно холоднее, чем в комнате должно быть. Поэтому из балкона можно сделать помещение подсобное для хранения, отдыха летом, какую-либо мастерскую, кабинет для того, чтобы пару часов поработать в теплых тапках и кофте, т.е. помещение с временным пребыванием, но никак не жилое.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 11:26
Сообщения: 50

Как переделать балкон в жилое помещение?

Сообщение Ден Донни » 13 окт 2020, 16:05

соединить с комнатой, снеся часть стены.
оставить только то, что можно и нужно оставить.
в общем - вам дорога в БТИ, они там популярно все объяснят

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Как переделать балкон в жилое помещение?

Сообщение Дмитрий » 06 фев 2021, 21:00

Если будущий кабинет предназначен для мужчины, обстановка должна быть соответствующей и немного брутальной. В оформлении лучше использовать насыщенные цвета, а мебель — из дерева темно-коричневого цвета. На окна можно повесить жалюзи или плотные римские шторы. Стол лучше разместить в торце, над ним повесить полки, где хозяин сможет поставить свои любимые вещи и книги. Обстановка должна быть комфортной, чтобы ничто не мешало работе.

Для женского интерьера чаще выбирают пастельную гамму, мебель, как правило, в мягкой обивке, приятной на ощупь. В комнате для нее прекрасно смотрится белый цвет, который, как и любой светлый оттенок, зрительно увеличивает площадь. А в качестве цветовых акцентов хорошо использовать яркие краски, которые создают настроение.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Как переделать балкон в жилое помещение?

Сообщение Дмитрий » 06 фев 2021, 21:01

Если предполагается, что кабинетом будут пользоваться муж и жена, то интерьер нужно оформить так, чтобы в нем было комфортно и ему, и ей. И прежде всего — определиться с цветовой палитрой. Идеальный вариант — соединить темные цвета со светлыми. Мебель должна быть функциональной, с лаконичным дизайном, и главное — удобной. Так как здесь будет храниться много вещей, стоит предусмотреть ящики и полки для каждого из супругов. Разместить сразу два стола на маленькой площади вряд ли получится, разве что расположить их вдоль подоконника. Решите, нужно ли вам это — или можно будет пользоваться кабинетом по очереди.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Как переделать балкон в жилое помещение?

Сообщение Дмитрий » 06 фев 2021, 21:02

Бывает и так, что лоджия становится единственным местом, где можно устроить зону для ребенка. Оформление такого пространства в основном зависит от личных предпочтений будущего хозяина. Если школьник учится в младших классах, то не отказываете ребенку в ярких цветах и тематических изображениях любимых героев. Мальчикам может понравиться минималистский интерьер с предметами геометрических форм. Для старших школьников подойдет современный дизайн кабинета

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Как переделать балкон в жилое помещение?

Сообщение Дмитрий » 06 фев 2021, 21:04

Если вы решили поставить обычный письменный стол, то прежде всего нужно понять, уместится ли он там. Измерьте ширину лоджии — только делайте это после завершения всех внутренних работ! Иначе размеры будут неверными. Найти подходящую модель — это следующий этап. Стиль зависит от ваших предпочтений: будет ли это деревянный массивный стол или легкий на тонких ножках. Но заставлять маленькое пространство мебелью в любом случае нежелательно.

Если не удается подобрать подходящий по размерам рабочий стол на балконе, его вполне может заменить столешница, присоединенная к стене. Преимущество такого варианта в том, что вы можете выбрать любой материал, который нравится именно вам. Деревянную поверхность можно обработать маслом с воском или покрыть лаком, чтобы продлить срок службы материала и не дать ему выгореть под солнцем. Обычный ДСП использовать нежелательно — лучше выбрать ламинированный ДСП или МДФ.

Рабочее место можно разместить не только в торце, но и задействовав поверхность подоконника. Здесь есть свои нюансы: выступ подоконника должен быть не менее 5 см, а если предполагается рабочая зона, то от 7 до 20 см. Не нужно забывать, что большой выступ предполагает установку специальных кронштейнов для большей устойчивости.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Как переделать балкон в жилое помещение?

Сообщение Дмитрий » 06 фев 2021, 21:08

Как сделать из балкона кабинет? Немного усилий, знаний, фантазии и пространство для работы с видом на город будет к вашим услугам.Важно учесть все детали, грамотно продумать планировку и дизайн, чтобы кабинет был удобным и комфортным, а работать тут было легко. Перед началом ремонта необходимо провести подготовительные работы.Не зависимо от того, какой дизайн будет в вашем кабинете, необходимо подготовить помещение для комфортного пребывания. По времени это займёт около недели.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Как переделать балкон в жилое помещение?

Сообщение Артём » 06 фев 2021, 21:09

В первую очередь нужно застеклить балкон. Лучше использовать окна с двумя стеклопакетами — они пропускают меньше холода с улицы. Необходимо полностью избавиться от щелей, трещин и сквозняков. Для этого используйте монтажную пену. Но самостоятельно лучше не заниматься этим: неправильная «герметизация» испортит ремонт, повысит влажность и сделает помещение холодным.

Важно не забыть и про москитные сетки, так как вечерами летом в кабинет могут залетать насекомые и отвлекать от работы.После того, как балкон превратился в полноценное помещение, необходимо выбрать место для розеток и освещения. Проводку лучше прокладывать под полом или в плинтусах. Для кабинета необходимо 2-3 розетки возле рабочего стола, одно верхнее освещение и настольная лампа. Заранее лучше проверить, достаёт ли сигнал роутера до балкона, провести интернет кабель.

После нужно утеплить балкон — тщательно и надёжно. Идеальный вариант — пенофол, он не уменьшит пространство. Им необходимо проложить и общую с комнатой стену, чтобы повысить шумоизоляцию. Для отопления балкона идеально подойдёт система «тёплый пол» — её будет вполне достаточно.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Как переделать балкон в жилое помещение?

Сообщение Артём » 06 фев 2021, 21:11

Минимальный набор необходимой мебели — рабочий стол, стул, лампа и несколько полок для документов. Если позволяет размер помещения, но можно добавить кресло, шкаф, журнальный столик или предметы декора. Нередко на балконе сложно уместить даже самую необходимую мебель, поэтому всегда необходимо составлять проект и дизайн будущего рабочего места в лоджии.Рабочий стол необходимо ставить с противоположной стороны от двери. Лучше, если он будет идеально подходить по ширине балкона, чтобы не потерять квадратуру помещения. Над столом или сбоку на стене можно установить навесные полки или шкафчики. Вместо стола можно использовать навесные столешницы — главное выбирать неглубокие, чтобы они не «забрали» пространство.Можно использовать угловой стол, но небольшой.

Если есть возможность, то сделайте широкие подоконники: они могут использоваться вместо длинной рабочей поверхности. Часть пространства под ней можно занять полками. Если балкон узкий, то подоконники лучше убрать вовсе.

Рабочий стол необходимо ставить с противоположной стороны от двери. Лучше, если он будет идеально подходить по ширине балкона, чтобы не потерять квадратуру помещения. Над столом или сбоку на стене можно установить навесные полки или шкафчики. Вместо стола можно использовать навесные столешницы — главное выбирать неглубокие, чтобы они не «забрали» пространство.Можно использовать угловой стол, но небольшой.

Если есть возможность, то сделайте широкие подоконники: они могут использоваться вместо длинной рабочей поверхности. Часть пространства под ней можно занять полками. Если балкон узкий, то подоконники лучше убрать вовсе.

Ответить